Надежда АЗАРОВА.

На днях прокуратура Ульяновской области задержала по обвинению в мошенничестве главврача областной больницы, который по совместительству работал еще и депутатом. Его обвиняют в махинациях при закупке дорогостоящего оборудования. А помогли ему в этом два калужских предпринимателя.

Мошенники разработали схему, согласно которой медицинский прибор ангиограф многократно перепродавался подставным фирмам и в конце концов был куплен больницей за 90 миллионов рублей. Изначально же он стоил в три раза дешевле: 30 миллионов. Полученную прибыль, 60 миллионов, – мошенники поделили на троих.

Правоохранительные органы «взяли в обработку» махинаторов еще осенью прошлого года. Однако задержать калужских предпринимателей удалось только сейчас. Оказалось, что один из них был руководителем компании НПО «Лучевая диагностика». Той самой, что в свое время выиграла тендер на поставку в Ульяновск ангиографа.

Главврача-депутата задержали в возглавляемой им больнице, где он лечился в отделении микрохирургии глаза.

Всем троим мошенникам предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ – “мошенничество в особо крупном размере”. Ведется следствие.