Ульяновская область первой из российских регионов подписала дополнительное соглашение о реализации программы поддержки занятости населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. 6 июля было подписано дополнительное соглашение между правительством Ульяновской области и Федеральной службой по труду и занятости о реализации мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Согласно документу увеличивается объёмов средств и количество участников Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году. Общий объём средств на мероприятия Программы составит 431,6 млн рублей, в том числе 21,6 млн рублей – средства ульяновского областного бюджета. В рамках организации общественных работ будет создано 18 тыс. 92 рабочих места, на опережающее профессиональное обучение будет направлено 6 тыс. 627 человек, содействие в организации собственного бизнеса будет оказано 1 тыс. 618 безработным гражданам, стажировку пройдут 1 тыс. 136 выпускников профессиональных учебных заведений всех уровней образования.

“Для нас очень важна реализация данной программы”, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, – “благодаря деловым отношениям, сложившимся у правительства Ульяновской области с Рострудом, с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, а также серьезной работе, которую проделала областная власть совместно с руководством муниципалитетов, мы в кратчайшие сроки смогли подготовить необходимые документы для подписания этого соглашения. Средства, которые поступят в регион в рамках программы, позволят в течение трех месяцев в полной мере реализовывать программы общественных работ, переобучения и самозанятости”.

Первые 40% федеральных средств в сумме 86,8 млн рублей, предусмотренных на реализацию уточненной Программы, поступят в Ульяновскую область в ближайшее время.