Это станет возможным благодаря программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году. По словам специалистов регионального департамента труда, в стажировке примут участие более тысячи молодых специалистов.

Более тысячи молодых специалистов не видят для себя реальной возможности найти работу по окончании учебы — таковы неутешительные данные статистики. Принятое в конце прошлого года постановление правительства Российской федерации дает возможность использовать федеральные средства в том числе и на организацию стажировок в рамках региональной программы снижения напряженности на рынке труда. Таким образом, областное правительство приняло решение предусмотреть дополнительные меры для того, чтобы выпускники учреждений всех уровней вошли в программу поддержки занятости населения. Благодаря стажировке молодые люди смогут непосредственно на рабочем месте практически освоить те или иные навыки. В период стажировки, длительность которой составляет три месяца, работодатель выплачивает стажеру материальную поддержку в размере четырех тысяч трехсот тридцати рублей. Чтобы пройти стажировку, выпускнику необходимо обратиться в районный отдел городского центра занятости.

Стажировка выгодна обеим сторонам: молодому человеку — так как он получает навыки работы по востребованной профессии, ежемесячную материальную поддержку. И работодателю, получающему на срок до трех месяцев работника, зарплата которому будет выплачиваться за счет бюджетных средств.

В программу стажировки помимо предприятий Ульяновска и Димитровграда вошли организации Майнского, Барышского, Тереньгульского, Новоспасского, Вешкаймского, Инзенского, Старомайнского и Сенгилеевского районов.

Эвелина Панфилова, Юрий Давыдов, Новости 2х2