В среду, 8 июля, в Ульяновске одобрили проект регионального закона «О квотировании рабочих мест для молодежи Ульяновской области».

Проект данного закона был разработан членами Молодежного парламента. Сам проект предполагает законодательное введение квотирования рабочих мест для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет на предприятиях Ульяновской области независимо от их форм собственности. Уровень заработной платы при этом должен быть не ниже среднего по предприятию для данной квалификации. То есть работодатель обязан обеспечить минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников) для молодежи и гарантированно принимать ее на работу. По замыслам разработчиков, цель введения данного законопроекта – обеспечение дополнительных гарантий занятости молодых граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Проект вызвал одобрение в ЗСО и был отправлен на дальнейшую доработку. Для этого решено создать рабочую группу, куда войдут депутаты ЗСО, представители правительства и члены молодежного парламента.

Квотирование рабочих мест осуществляется для следующих категорий молодежи.

Граждане от 14 до 18 лет: дети-сироты, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы; дети из семей, в которых родители остались без работы; дети из малоимущих и многодетных семей; прошедшие курс лечения и реабилитации от наркомании, алкоголизма и др. Кроме этого под закон попадут выпускники учреждений начального, среднего и высшего образования, ищущие работу впервые, в течение 12 месяцев после окончания образовательного учреждения, которым меньше 30 лет. А также лица, демобилизованные после прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная служба, в течение 12 месяцев после демобилизации.

Идея с законом, безусловно, хорошая и актуальная в наше непростое время. Насколько закон будет проработан, а самое главное – насколько грамотно пройдет его реализация и не останется ли он всего лишь словами – покажет время.