АФЕРИСТУ, ОБМАНУВШЕМУ 750 УЛЬЯНОВСКИХ СЕМЕЙ, ГРОЗИТ 16,5 ЛЕТ КОЛОНИИ

Оглашение приговора по уголовному делу о жилищных аферах фирмы «Капитальное строительство», началось в понедельник в Ленинском районном суде.

На скамье подсудимых находятся бывший руководитель 000 «Капитальное строительство» Валерий Коваленко и Алексей Назаров, возглавлявший 000 «Бестер», фирмы, которая, как доказали следователи, тоже была причастна к аферам со строящимся жильем. Еще один фигурант Уголовного дела, учредитель «Бестера» Силантьев, скончался осенью 2006 года от сердечного приступа. Следствие установило, что с 2002 года по

июнь 2006 года директор 000 «Капитальное строительство» Валерий Коваленко организовал рекламную кампанию для привлечения инвестиций, предлагая приобрести одно-, двух-, трехкомнатные квартиры и нежилые помещения по цене ниже рыночной в многоквартирных жилых домах, возводимых этой коммерческой структурой на территории Ульяновска.

Фирма начала строительство четырех многоквартирных домов, не имея земельно-правовых и иных разрешительных документов. «При этом Коваленко оформлял договоры долгосрочных инвестиций в строительство жилых домов, продавая одни и те же квартиры пять-семь раз, после чего распоряжался финансами по собственному усмотрению», – сообщил представитель прокуратуры Василий Зима. В результате действий «Капстроя» пострадали более 750 семей участников долевого строительства жилья, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 400- миллионов рублей.

«Десятки потерпевших вместе с детьми оказались фактически на улице», – отметил Зима.

Валерию Коваленко предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), пункту «о» части 3 и части 4 статьи 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой) УК РФ.

Прокуратура Ленинского района настаивает на 16,5 годах колонии строгого режима для Коваленко и на 10,5 годах лишения свободы для Назарова.