Сотрудники Димитровградского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков в последнее время проводят широкомасштабные операции, выявляя всю цепочку сбыта наркотиков, перекрывая канал поступления зелья. Так было и летом прошлого года, когда наркополицейские предприняли меры по очистке поселка Кошки Самарской области от наркотиков. Сделано это было несмотря на то, что в их поле деятельности данный населенный пункт не входил

Трио активистов

С 10 июля 2008 года в димитровградский отдел стала поступать оперативная информация о том, что значительное количество димитровградцев приобретают наркотики в Кошках. В связи с этим было принято решение о проведении проверочных закупок. Эти мероприятия проводились через нескольких человек в течение месяца с лишним. Десять закупок информацию подтвердили и показали, что сбытом героина активно занимаются трое жителей Кошек.

Марина (безработная 22-х лет) была судима за преступление против жизни и здоровья: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Девушка нанесла ножевое ранение мужчине. 32-летний предприниматель Александр, владелец придорожного кафе, также ранее судим, но за кражу. Его ровесник Алексей занимался частным извозом, правда, судимости не имел.

Реализация наркотиков велась по следующей схеме. Марина приобретала героин в Самарской области, привозила его в Кошки и передавала для последующей реализации двоим мужчинам. С одним из них, поскольку он сам употреблял зелье, она расплачивалась наркотиками, со вторым – деньгами.

Выяснив эти обстоятельства и установив цепочку, 13 августа было принято решение о задержании граждан. К операции привлекли сотрудников оперативно-боевого подразделения областного наркоконтроля. В Кошках было задержано пять человек. Кроме уже известной троицы, это димитровградцы Юрий и Максим. Накануне на посту ДПС был задержан еще один житель нашего города. Но до суда он не дожил, умер в больнице исправительного учреждения. В деле фигурировал еще один димитровградец, которого привлекли к ответственности за хранение наркотика: при задержании у него обнаружили шприц с наркотическим раствором.

Всего за операцию было изъято более 100 граммов героина, большую часть наркополицейские обнаружили у Марины.

Виновны

Суд по этому громкому делу, которое составляло 15 томов, длился около двух месяцев, было допрошено более 50 свидетелей.

По большинству эпизодов подсудимые вину отрицали. Но гособвинением, а его на процессе поддерживал помощник прокурора города Константин Афанасьев, было представлено достаточно доказательств участия этих граждан в незаконном обороте наркотиков. Поэтому не случайно основные фигуранты – Марина, Александр и Алексей – были признаны судом виновными в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, что, конечно же, увеличило степень опасности совершенных деяний и соответственно не могло не повлиять на наказание.

По приговору Димитров-градского городского суда, который оглашался в течение четырех часов, Марина проведет в колонии 12 лет, кроме этого, ей предстоит выплатить штраф – 45 тысяч рублей. Александру назначено наказание в виде 11 лет и девяти месяцев лишения свободы со штрафом в 50 тысяч рублей. Алексей приговорен к восьми годам колонии и к штрафу в 15 тысяч рублей, Юрий – к восьми с половиной годам и 20 тысячам рублей штрафа. Максим кроме сбыта наркотиков признан виновным в краже, за что проведет в колонии пять с половиной лет. Марат за хранение получил полтора года условно с испытательным сроком в два года.

Приговор был оглашен 30 июня, он еще не вступил в законную силу.