6 июля под председательством главы города Николая Анатольевича Горшенина состоялось очередное заседание городского антикризисного штаба по вопросам жилищно-коммунального комплекса, в котором приняли участие руководители управляющих компаний, в том числе и поставщиков тепла, воды и электроэнергии, теплосетей, «Водоканала», электросетей, дорожники и другие

Информация, предоставленная участниками заседания, свидетельствует о том, что, несмотря на растущие финансовые трудности, предприятия городского ЖКК в целом исправно выполняют свои функции, изыскивая резервы и возможности для бесперебойного снабжения населения соответствующими услугами. Нескольким предприятиям, в которых ситуация складывается наиболее критически, особенно с приобретением материалов для работы, глава города обещал помочь, для чего на ближайшем заседании Городской Думы придется вновь скорректировать бюджет, перераспределив имеющиеся средства по статьям – иных средств у города в ближайшее время не будет.

Не преуменьшая объективных трудностей, связанных с последствиями кризиса, глава города, вместе с тем, обратил самое серьезное внимание руководителей предприятий ЖКК на ряд недоработок в деятельности подведомственных им коллективов.

– Позвонили жильцы одного из домов, пожаловались, что не могут никак вызвать слесарей для устранения поломки, – рассказал Николай Анатольевич. – Я решил сам проверить, как обстоят дела в этой управляющей компании с обслуживанием. Не называя чина, звоню. Меня «прогнали» по трем телефонам, пока я не представился и не потребовал номер мобильного телефона управляющего. Поломка была исправлена через сорок минут! И при чем тут кризис?!

Глава города привел еще несколько примеров сбоев в работе коммунальщиков, вызванных исключительно недостатками организационного порядка. В частности, порой нарушается установленный механизм передачи отдельных жилых домов из ведения одной управляющей компанией на обслуживание другой. Так «завис» дом №21 по улице Осипенко, по которому бывшая компания своевременно и в полном объеме не оформила договор с компанией «Ульяновскэлектросети».

– Мы работаем для людей, – сказал Н.Горшенин, – поэтому не надо допускать действий, нервирующих население, тем более в такое непростое время. Внимательнее вчитывайтесь в содержание заключенных договоров и исполняйте все записанные положения. Теснее общайтесь друг с другом. Поверьте старому коммунальщику: существует немало проблем, которые можно решить буквально одним дружеским звонком коллеге. «Вместе мы преодолеем любые трудности» – это не лозунг, а многократно проверенное и подтвержденное правило жизни…

В завершение работы заседания глава города обратился к руководителям коммунальных предприятий с просьбой активно включиться в кампанию «Помоги собраться в школу», чтобы материально поддержать многодетных родителей и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Наш корреспондент попросил Николая Анатольевича прокомментировать ход и итоги заседания антикризисного штаба.

– На рабочих заседаниях штаба ставятся задачи и решаются возникающие вопросы, – сказал глава города. – Сегодня основной проблемой является нехватка денежных средств. Определенные обязательства в этом плане мы выполняем, но проблема, которая в общем-то существовала всегда, сейчас стоит особенно остро.

Но коммунальное хозяйство и в этих условиях продолжает работать, так как эту работу нельзя остановить ни на один день, и все услуги, которые обязаны оказывать коммунальщики, население получает в полном объеме.

Дополнительные вопросы возникают порой и из-за того, что сейчас появилось очень много управляющих компаний, которые не имеют опыта и отлаженных схем работы в этой отрасли, не могут пока наладить тесного взаимодействия с коллегами, что помогло бы в оперативном решении целого ряда проблем, которые, при всей своей незначительности, способны вызвать недовольство горожан. Поэтому так важно почаще собирать коммунальщиков вместе, проводя соответствующую организационную работу. Для повышения оперативности в решении проблем обязательным является присутствие на заседаниях антикризисного штаба руководителей комитета по управлению имуществом, управлений финансов и архитектуры и градостроительства. Отмечу, что, не преуменьшая значения вопросов социальной сферы и других, самым трудным участком остается ЖКХ со всем «букетом» его проблем.

Анатолий ЕФРЕМОВ