5 июля в областном центре состоялась церемония открытия и освящения памятника благоверным Петру и Февронии Муромским. В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов, Архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыка Прокл, заслуженные артисты России Валерий Золотухин и Ирина Алферова

Ульяновск

Как отметил Сергей Морозов, правительство региона вот уже несколько лет очень ответственно подходит к формированию демо-графической политики. Именно благодаря выстроенной системе работы удалось переломить неблагоприятные тенденции в демографии и достигнуть самого высокого показателя по уровню рождаемости в России. «Пусть будет у нашей молодежи свое место паломничества к покровителям супружеской любви и верности Петру и Февронии. Уверен, этот памятник поможет каждому ульяновцу задуматься о вечных ценностях, семье, заботе о детях», – обозначил свою позицию Сергей Морозов. В ходе церемонии открытия самые активные участники благотворительного марафона были награждены благодарственными письмами губернатора Ульяновской области.

Присутствовавшая на открытии народная артистка России Ирина Алферова высказала мнение, что для памятника святым в Ульяновске выбрано замечательное место. «Я рада за тех молодых людей, которым, возможно, эти святые помогут создать крепкие семьи и иметь хороших детей», – заявил Ирина Алферова. Валерий Золотухин также высоко оценил установленный в Ульяновске памятник. «Я счастлив, что присутствую на таком знаменательном событии», – прокомментировал свое участие в церемонии заслуженный артист России.

Димитровград

8 июля Россия отметила День благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей супружеского счастья. Область и страна празднуют этот день второй раз, а Димитровград – пятый. В димитровградском Дворце бракосочетания в канун праздника, 7 июля, по случаю дня российских покровителей супружества состоялось торжество, организованное совместно управлением ЗАГС и управлением по делам культуры и искусства.

В Ульяновске, на территории УлГУ, 5 июля был открыт памятник князю Петру и княгине Февронии

– Этот памятник открывал губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, – рассказала о торжестве начальник управления ЗАГС администрации города Антонина Хонина. – Памятник покровителям семьи получился особенным: он не величественный, а какой-то домашний, вызывает теплые чувства, и возле него хочется вести задушевные разговоры, быть искренними и радостными. Теперь в Ульяновске заложена традиция: возле памятника благоверным Петру и Февронии в День семьи, любви и верности обмениваться сувенирами, поделками. Это праздник для всех. Молодые люди в этот день просят у покровителей долгой любви, люди постарше – мира и согласия в семье.

7 июля заявления на вступление в брак в димитровградский ЗАГС подали более двух десятков пар.

Считается, что молодые люди, подавшие заявление накануне или в день этого праздника, создают самые прочные пары. День покровителей семьи приходится на Петров пост. Традиционно на Руси в это время свадьбы не праздновались, но помолвки бывали. Молодым давалось время до свадьбы, чтобы еще раз оценить серьезность своих намерений. И этот прекрасный обычай теперь перенесен на современную почву. Молодые димитровградцы занимали очередь на подачу заявления с ночи.

Для пар, которые пришли подавать заявление о вступлении в брак, было организовано театрализованное представление, в котором участвовали и сами Петр и Феврония. Рассказывали будущим супругам о встрече благоверных, их любви до смерти и… после нее. История жизни святых чудотворцев Петра и Февронии учит вере и верности, мудрости и настоящей любви. Через триста лет после смерти, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены к лику святых, а мощи их теперь открыты для поклонения в муромском храме Святой Троицы…

– Если бы каждый из нас почаще вспоминал житие благоверных Петра и Февронии, то, наверное, проблем семейных было бы меньше, – сказал, благословляя и напутствуя молодых, иерей Свято-Никольского храма отец Александр. – А если будут крепкими ваши семьи, будет крепка наша родина…

Будущие супруги участвовали в «хороводе любви», проходили различные шуточные испытания, конкурсы. Все задания были построены на основе народных традиций. Молодым подарили красные ленточки, завязав узелки на которых они символически подтвердили намерение связать себя крепкими семейными узами. Преподнесли им и ласковки (по названию села, где родилась Феврония) – открытки с изображением покровителей семьи с поздравлением, подписанным главой города Николаем Анатольевичем Горшениным.

А в завершение праздника, перед подачей заявлений, все пары написали свои заветные желания на воздушных шарах и, выйдя к памятнику Лебединая верность, отпустили шары в небо.