Ульяновск

На вопрос, эффективна ли народная власть, сегодня предстояло ответить участникам межрегионального форума всероссийского совета местного самоуправления по ПФО. В Ульяновск съехались представители регионов со всего округа. Главная тема обсуждений – 131 закон о местном самоуправлении. С этого года проект реализуется на территории всей страны, а не пилотных регионов, как было ранее. Представители областей первопроходцев поделились опытом и пожаловались на недоработки. К примеру, в Пензенской области закон реализуется уже 5-й год.

Валерий Савин заместитель председателя Правительства пензенской области

(Основные вопросы сегодня – это конечно имущество и земля….окончательно определить собственника)

В Ульяновской области закон о местном самоуправлении реализуется 4-й год. Как отметил в речи губернатор Сергей Морозов, в целом реформа на территории региона прошла успешно. Сформированы муниципальные образования, советы депутатов. Не так давно Правительство губернии подготовило важный документ. В нем прописаны пункты, по которым можно будет оценить эффективность работы глав администраций. Но большой ложкой дегтя остается серьезная нехватка средств.

Сергей Морозов губернатор Ульяновской области

(Здесь у нас почти у всех единое мнение, за исключением …… если бы у них были деньги в кошельке)

На заседание форума приехал депутат государственной Думы от Ульяновской области Григорий Балыхин. Парламентарий пообещал – все предложения и просьбы представителей регионов ПФО найдут отражение в 131 законе.