Сегодня в час ночи судья Железнодорожного района, наконец, приняла решение по ходатайству о заключении под стражу депутата Законодательного собрания Ульяновской области, члена регионального политсовета партии «Единая Россия», главного врача областной клинической больницы Александра Баландина. По решению судьи Татьяны Торбиной Александр Баландин должен оставаться под стражей в ФБУ ИЗ 73 /1.

В ходе рассмотрения обвинение настаивало на аресте Баландина. Следствие опасалось, что, находясь на свободе, он, как депутат и главный врач больницы, сможет оказать давление на свидетелей, которые в большинстве своём являются его подчиненными. Кроме того, опасение у обвинения вызвал и тот факт, что Александр Баландин может попросту уехать в Москву, особенно учитывая необходимость лечения, и там скрыться.

Адвокаты Юрий Ушаков и Евгений Калашников отстаивали противоположную точку зрения и упирали на то, что предпосылок к тому, что Баландин может скрыться от следствия, нет. По словам защиты, за время, пока идет следствие, депутат ни разу и не пытался бежать и не оказывал ни на кого давления.

Обвинение в лице страшего помощника прокурора Железнодорожного района Станислава Мартынова оспорило это утверждение, заявив, что имеются показания врача, на которого Баландин пытался надавить и заставить написать характеристику о том, что ангиограф Siemens лучше, чем Philips.

В конечном итоге суд встал на сторону обвинения и принял решение избрать для Баландина меру пресечения — арест.

По словам Юрия Ушакова – адвоката обвиняемого, ни о каком правосудии здесь речи быть не может.