С двумя золотыми и одной серебряной медалью вернулась сборная Ульяновска с чемпионата страны по судомодельному спорту.

Андрей КОРЧАГИН

На всероссийском финале, прошедшем на днях в Коломне, лучшие отечественные капитаны испытывали свои «корабли» в классе скоростных радиоуправляемых моделей.

В самом мощном классе «лайнеров» – с объемом двигателя до 15 кубических сантиметров – Ульяновск представлял Сергей Байдеряков. Этот опытный судомоделист уже имел в своем активе немало знаменательных побед не только на чемпионатах России, но и на международных стартах. На этот раз в Подмосковье наш земляк добыл еще одну.

Байдеряков в первой же попытке показал отличный результат – 11,3 секунды. Но судьи отказались фиксировать этот показатель, сославшись на то, что не успели вовремя засечь время старта. Однако после второй попытки наш судомоделист стал-таки лидером соревнований.

– Мой результат во второй попытке – 12,1 секунды – получился довольно слабым, а, значит, в последней попытке его обязательно нужно было улучшать, – заявил «Комсомолке» Сергей Байдеряков. – А иначе была велика вероятность, что это сделает кто-то из моих соперников.

Перед третьей попыткой симбирянин установил на свой «корабль» штормовой винт.

– Благодаря этому мой «лайнер» стал более устойчивым, – объяснил свое действо судомоделист.

Модель Байдерякова преодолела дистанцию за 11,84 секунды, в то время, как никому из его конкурентов не удалось «разменять» гроссмейстерский рубеж в 12 секунд. Ульяновец в очередной раз стал чемпионом России и завоевал путевку на первенство мира-2010.

– На чемпионат я ехал с двумя задачами – стать победителем и улучшить личные рекорды, – признался «Комсомолке» Сергей Байдеряков. – К сожалению, удалось решить только одну. А вот с рекордными результатами пришлось повременить. Дело в том, что в Коломне очень узкий водоем, в нем особо не разгонишься.

Сразу с двумя медалями вернулся из Подмосковья другой ульяновский судомоделист Николай Мужиков. В классе моделей с объемом двигателя до 3,5 «кубиков» наш спортсмен завоевал «серебро», а вот в более мощном классе – до 7,5 «кубиков» симбирянин взял «золото»! Чемпионский титул Мужиков добыл в последней попытке, когда всего на 0,05 секунды опередил Алексея Васина из Брянска.