Злостных неплательщиков могут не пустить за границу.

Дарья ГУСЕВА

Как выяснилось, не все ульяновцы в разгар летних отпусков смогут улететь в жаркие края. Многие рискуют остаться на земле из-за неоплаченных долгов. Подобная неприятность на днях чуть было не произошла с несколькими жителями города, собиравшимися на отдых Турцию. Не знали они, что 7 июля всех улетающих на отдых из аэропорта «Ульяновск – Восточный» во время регистрации будут проверять на наличие имеющихся у них долгов. Из ста пассажиров рейса «Ульяновск – Анталия» 8 человек оказались должниками. Большинство из них вовремя не оплатили штрафы ГИБДД. Сделать это на месте им не составило большого труда. Самый большой долг имелся у женщины, «сэкономившей» 6 тысяч рублей на оплате коммунальных услуг. Пришлось горе-отдыхающей подсократить расходы на поездку и отдать-таки приставам половину долга. Остальную сумму женщина обязалась заплатить по возвращении из отпуска.

Не менее драматичная ситуация произошла с некой дамой, задолжавшей Пенсионному фонду… 1 рубль 42 копейки! Спорить с приставами женщина не стала и покорно достала из кошелька указанную сумму.

Кстати, визит приставов в аэропорт для многих не был сюрпризом – они уже слышали о первой такой акции, которая прошла в конце июня. Тогда в режиме нон-стоп свои долги оплатили 6 человек.

Скрыться от бдительного ока судебных приставов ульяновским должникам становится все труднее.

– На данный момент с нами активно сотрудничают многие туристические фирмы, – рассказала пресс-секретарь УУФССП Валентина Ефремкина. – При заказе путевок клиент предоставляет паспортные данные, по которым его потом «пробивают» в базе судебных приставов. Уже в следующем месяце мы намерены начать ловить должников не только в аэропортах, но и на Железнодорожном вокзале. В случае, если человек вовремя не погасил задолженность, ему попросту запретят выезд за пределы области. Так что мы настоятельно рекомендуем гражданам накануне отпуска оплатить все имеющиеся у них долги, чтобы самим случайно не испортить себе отдых.