Министр экономики области Олег Асмус принял участие в заседании Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счётной палатой Российской Федерации, проходившем в Москве.

На заседании Комиссии рассматривался вопрос о проекте доклада «О социально-экономической ситуации в субъектах Российской Федерации, действиях органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на минимизацию последствий финансового кризиса и эффективности исполнения мер государственной поддержки в 1 квартале 2009 года».

По словам Олега Асмуса, в ходе заседания было отмечено, что Ульяновская область является одной из первых, принявших антикризисный бюджет и антикризисную программу и, что не менее важно, эффективно их исполняющих.

Кроме того, при обсуждении нормативов оценки эффективности деятельности органов власти субъектов РФ и нормативов оценки эффективности работы органов местного самоуправления, министр экономики Ульяновской области внес предложения по изменению их количества, состава и целевых значений.

«Это позволит обеспечить единый подход к оценке эффективности работы отраслей здравоохранения, образования, ЖКХ, государственного управления, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Благодаря таким изменениям станет возможным четко оценить эффект от работы каждого руководителя», – прокомментировал поправки Олег Асмус. По его словам, предложения Ульяновской области включены в решение Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ.