В регионе стартует очередной этап межведомственной акции «Алкоголь». Жителей просят активно помогать организаторам акции. В рамках акции будут проводиться культурно-массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя, сообщает пресс-служба облправительства. Ее цель – пресечение нелегального оборота спиртосодержащей продукции, обеспечение соблюдения регионального законодательства в части ограничения ее розничной продажи, искоренение фактов реализации алкоголя несовершеннолетним и вовлечение их в употребление алкоголя. Одна из задач акции – выявление и пресечение нелегальных каналов доставки, изготовления и сбыта суррогатной алкогольной продукции.

В ходе акции будут организованы рейды по точкам нелегального оборота спиртосодержащей продукции, а так же по местам продаж, где имели место факты реализации алкогольной продукции без кассового чека, в неустановленное время, а также лицам, которым ее продажа запрещена. В рамках акции состоится «День открытых дверей» в Областной клинической наркологической больнице, где жители региона смогут получить консультации квалифицированных наркологов, советы психологов и социальных работников, ознакомиться с организацией профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний алкоголизмом и наркоманией.

В каждом муниципальном образовании на протяжении всей акции будет работать «телефон доверия», по которому можно проинформировать власти о нарушениях, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции и высказать свои предложения по профилактике алкоголизма на территории региона. «Горячие телефоны» межведомственной профилактической акции «Алкоголь» в городе Ульяновске: Управление по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции – (8422) 30-14-16, 32-54-57; Управление внутренних дел по Ульяновской области: Ленинский район – (8422) 67-44-58; Железнодорожный район – (8422) 65-83-43; Засвияжский район – (8422) 65-82-49; Заволжский район – (8422) 26-18-38. В городе Димитровграде – (8422) 2-68-77. В сельских районах можно обратиться в городские (районные) отделы внутренних дел, а также в участковые пункты милиции.