Созданная при администрации города межведомственная комиссия по организации, условиям и оплате труда продолжает знакомиться с состоянием дел на димитровградских предприятиях. Как показал очередной рейд, сложная финансовая ситуация привела к снижению экономической активности во многих из них. От кризиса пострадали не только резко снизившие объемы строительные компании и сориентированные на потребности автогигантов машиностроительные фирмы, но и некоторые торговые организации, оказавшиеся не готовыми к работе на условиях предоплаты за реализуемые товары. Некоторые из коммерсантов уже полностью свернули дела, закрыв свои торговые точки и уволив весь персонал. Сотни димитровградцев оказались без работы и практически без средств к существованию, поскольку эти работодатели

до сих пор не рассчитались с людьми. Как быть им в данной ситуации, где отстаивать свои законные права? Ответы на эти вопросы прозвучали на встрече специалистов налоговой службы и отдела трудовых отношений администрации города с бывшими работниками ООО «Продсервис»

Скрываются от долгов?

В ходе рейда, который проводился на этой неделе с участием корреспондента нашей газеты, представители межведомственной комиссии по организации, условиям и оплате труда – начальник отдела трудовых ресурсов управления экономики администрации города Светлана Александровна Шаталюк, главный экономист того же управления Нина Михайловна Салехова и ведущий специалист-эксперт отдела камеральных проверок №1 городской инспекции Федеральной налоговой службы Федор Владимирович Завадский – решили сначала нанести визит руководителю ООО «Волгатехмаш» Алексею Валерьевичу Салмину.

Дело в том, что у его фирмы за этот год образовались немалые долги по налогу на доходы физических лиц и по страховым взносам. По этому поводу директор приглашался и в налоговую инспекцию, и в администрацию города на заседание комиссии по дисциплине оплаты труда и повышению налогового потенциала. Но пообщаться с руководителем для выяснения ситуации и обсуждения перспектив ее развития специалистам так и не удалось – по неизвестным причинам он не явился ни на одну из назначенных встреч. Поэтому и было принято решение посетить предприятие для ознакомления с его проблемами в ходе одного из рейдов.

К сожалению, и в этот раз встреча не состоялась. Как сообщил охранник, руководитель выехал в командировку в Тольятти, а когда будет – неизвестно.

Это объяснение показалось представителям комиссии довольно странным. Именно так обычно ведут себя должники, которым нечего сказать своим кредиторам.

Похоже, «Халява» закончилась…

Следующим субъектом экономики, к которому у представителей комиссии накопилось немало вопросов по поводу несоблюдения требований трудового законодательства при увольнении работников, стал магазин «Халява».

Располагавшаяся на улице Гагарина торговая точка этой ульяновской сети недавно за-крылась. Персонал безо всякого предупреждения вдруг оказался на улице. Об этом сообщили в отдел трудовых ресурсов женщины, которые не только не получили полагающегося им при увольнении расчета, но сегодня не могут найти свое бывшее руководство, чтобы урегулировать вопросы с соцстрахом по поводу выплаты дородовых и декретных пособий.

Поскольку головной офис компании, работавшей под таким жаргонным брендом, находится в Ульяновске, специалисты отдела трудовых ресурсов посоветовали димитров-градкам напрямую обращаться с заявлениями к руководителю государственной трудовой инспекции в Ульяновской области Андрею Львовичу Тютькину. Сами же в ходе рейда попытались выяснить, где найти руководителей сети «халявных» магазинов в одноименной торговой точке, расположенной в Первомайском районе.

Однако оказалось, что под этой вывеской находится уже другая фирма – с 1 июля текущего года там приступило к работе ООО «Сервиспром», которое ульяновские учредители зарегистрировали в Димитровградской городской инспекции Федеральной налоговой службы. Коллектив, внезапно оказавшись не у дел после неожиданного закрытия «Халявы», полным составом перешел к другому работодателю. Благо от него поступило такое предложение, ведь возможностей трудоустроиться сегодня в нашем городе немного – в связи с кризисом предприятия «ужались» до минимума. Поэтому продавцы не так остро переживают расставание с прежним начальством, о местонахождении которого здесь тоже никто ничего не знает.

Как выяснили представители комиссии, в новой организации продавцы на первых порах будут иметь гарантированный заработок в размере 5300 рублей, что несколько ниже отраслевого уровня. Если дело пойдет, сообщила администратор, появятся и премиальные.

«Патэрсон» не рассчитался с персоналом

Прибыв в бывший офис фирмы «Продсервис», под крылом которой в нашем городе работали супермаркеты «Патэрсон», представители комиссии лишь случайно застали там людей. Специалисты по кадрам и бухучету разбирали свои вещи на старых рабочих местах, окончательно осознав, что фирма, в которой они проработали не один год, потерпела полный крах.

Уговорив персонал уволиться по собственному желанию, директор фирмы Галина Петровна Лазарева до сих пор не смогла рассчитаться с людьми даже за отработанный месяц. Ясно, что на выплаты по сокращению штата денег она тем более не нашла бы. Но когда работники в этом вопросе пошли навстречу работодателю, они надеялись, что руководство хотя бы выполнит свои обязательства по выдаче расчета, полагающегося при увольнении. Не тут-то было. До сих пор люди, став на учет в городской Центр занятости населения и получая пособие по безработице либо устроившись на новые рабочие места, слышат одни только обещания, в которых сроки выплат постоянно переносятся. Только на этой неделе информация менялась дважды. Устав от бесконечных «завтраков», лишь немногие теперь приходят сюда в надежде случайно встретить бывшего директора, чтобы задать ему наболевшие вопросы.

С группой таких настойчивых ходоков и встретились представители комиссии, которые разъяснили теперь уже безработным горожанам следующее. Для того, чтобы ускорить получение причитающихся при увольнении денег, нужно обращаться в городскую прокуратуру к старшему помощнику прокурора Максиму Александровичу Гаврилину, который осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере трудовых отношений. Он проконсультирует, как составить иск на бывшего работодателя, опираясь на статьи действующего законодательства, и получить расчет по решению суда с причитающимися пенями и компенсациями.

К слову, государственный инспектор по труду Сергей Алексеевич Карпухин недавно уже побывал здесь, оставив руководству акт проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Скоро будет выдано и предписание, в котором будут указаны сроки для устранения выявленных нарушений.

Объемы оставляют желать лучшего

После этой встречи, проходившей на задворках некогда популярного супермаркета, уютная обстановка в фирме «Сакс», которой руководит Анна Владимировна Егорова, с первого взгляда создавала весьма благоприятное впечатление. Но более близкое знакомство с ситуацией не оставило повода для оптимизма.

Салон индивидуального пошива и аквахимчистка сейчас тоже перебиваются «с хлеба на воду». Число заказов там снизилось более чем в два раза, по сравнению с прошлогодним, что не позволяет выплачивать девяти наемным работницам достойную зарплату. Ее средний показатель едва достигает шести тысяч рублей, а ведь в этой отрасли уровень оплаты труда уже давно превысил восемь тысяч.

Говоря о перспективах, директор фирмы уверила представителей комиссии в том, что с повышением объемов фонд оплаты труда будет увеличен. Копии соответствующих приказов проверяющие попросили привезти в администрацию города, чтобы комиссия сняла предприятие с контроля.

Светлана КНЯГИНИНА