Подготовка всей коммунальной инфраструктуры города к новому отопительному сезону в самом разгаре. На заседаниях штаба, который контролирует ход подготовки к зиме, коммунальщики еженедельно отчитываются о проделанной работе, которая должна быть завершена к сентябрю. Спрос за ритмичность и качество проделанной работы жесткий, ссылки на трудности, зачастую объективные, практически не принимаются – кому сейчас легко?!

Но всякий административный ресурс имеет свой предел. Все чаще и острее управляющие компании и поставщики энергоресурсов ставят перед руководством города вопрос о нехватке финансовых средств на ведение ремонт-ных работ. Основной причиной складывающейся ситуации является растущая задолженность населения за поставляемые коммунальные услуги.

Это и стало поводом для нашего корреспондента встретиться с директором Димитровградского филиала регионального информационного центра (РИЦ) Надеждой Егоровной Малиновской

– Надежда Егоровна, сколько задолжали абоненты коммунальным службам города на данный период?

– На 1 июля задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составляет 92785 тысяч рублей, а это 115 процентов от общей суммы месячных начислений. То есть, образно говоря, весь город уже больше месяца в этом плане «живет в долг». Хотя задолженность имеется только по 12730 лицевым счетам. По сравнению с июнем прошлого года задолженность выросла на 11129834 рубля.

– Может быть, сказались трудности кризиса и его последствий для наших горожан?

– Увы, факты свидетельствуют, что ссылки только на кризис несостоятельны. Обратимся к цифрам.

Задолженность от месяца до трех имеется по 6392 лицевым счетам, от трех до шести месяцев – по 1828. А теперь обратите внимание: по 1481 лицевому счету задолженность составляет от шести до 12 месяцев, по 1761 – от 12 до 36 месяцев, а по 1268 – свыше трех лет!

Ни для кого не секрет, что состояние большинства предприятий ЖКК нельзя назвать стабильным. И огромные долги населения значительно усугубляют ситуацию: недополучив более 90 миллионов рублей, коммунальщики нашего города вынуждены экономить на бензине, на расходных материалах, что может сказаться на ходе текущего и капитального ремонта, на подготовке коммунального хозяйства к предстоящему зимнему сезону.

– Цифры, приведенные вами, конечно, впечатляют. Но согласитесь, Надежда Егоровна, что среди должников есть и люди малоимущие, на материальном состоянии многих семей сказываются последствия кризиса, да мало ли бывает и других трудных жизненных ситуаций. На какую помощь, послабления по уплате коммунальных долгов могут рассчитывать такие горожане?

– Наши абоненты, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в отдел по работе с населением «РИЦ» (пр.Димитрова 13, телефон 3-27-13) и заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Естественно, что в каждом подобном случае работа ведется индивидуально. Также прошу граждан с низкими доходами обратиться в управление департамента социальной защиты населения Ульяновской области по городу Димитровграду и Мелекесскому району и проверить свое право на предоставление соответствующих субсидий по уплате жилищно-коммунальных услуг. Получить консультацию они могут также в наших пунктах приема платежей или по адресу: ул.Мелекесская,34.

– А какие меры воздействия вы можете оказать на злостных должников?

– Положение очень серьезное, и нам приходится применять к неплательщикам все меры воздействия, которые уже приносят свои результаты. Так, только за период проведения месячника по организации эффективной работы по предупреждению и ликвидации задолженности граждан по оплате жилья и коммунальных услуг, согласно распоряжению правительства Ульяновской области, за период с 25 мая по 25 июня текущего года сумма оплаты гражданами, имеющими задолженность, составила более семи миллионов рублей. Данный результат достигнут благодаря проведению совместных мероприятий с представителями управляющих компаний, службой судебных приставов, налоговой службой, участковыми инспекторами УВД и, конечно, старшими по домам: такими, как Нелли Николаевна Демкова, Евгений Андреевич Калугин и другими.

Кроме того, как вынужденную меру ДФ ООО «РИЦ» с июля текущего года возобновляет работу по подаче исковых заявлений в суд о выселении должников из занимаемых помещений. Выселение производится, как установлено в статье 15.5 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», за неосуществление оплаты жилья по договору социального найма жилого помещения в течение шести месяцев.

Долг за жилищно-коммунальные услуги добровольно или принудительно – через службу судебных приставов – оплачивать придется. Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника, так что злостный неплательщик рискует остаться и без жилья, и без имущества. И, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к горожанам: не доводите дело до крайности, подумайте о своем будущем и погасите долги за жилищно-коммунальные услуги.