Утром, 8 июля, глава администрации города Игорь Самойлов объезжал объекты жилищно-коммунального хозяйства в Первомайском районе. С ним работали председатель комитета по ЖКК и строительству Андрей Кайновский, руководители управляющих компаний Сергей Ионов («РиС–1»), Владимир Кологреев («Сансервис» и «Жилсервис»), Дженибек Торосян («РиС») и наши корреспонденты

«Контора» 70-х

Встреча состоялась в доме №20 по ул.Западной, где расположены офисы этих управляющих компаний. Игорь Александрович обошел все помещения, познакомился с условиями работы сотрудников и приема посетителей, с графиком работы с населением, перечнем услуг. Заметил, что на информационном стенде отсутствует перечень дополнительных услуг, возможно, поэтому некоторые жильцы до сих пор думают, что уборщицы должны наводить порядок в подъездах бесплатно.

В коридоре офиса есть протечки, в кабинетах тесно, и вообще, по мнению Самойлова, вся обстановка производит впечатление конторы середины 70-х годов прошлого века. А, как правило, в каких условиях люди работают, такое у них и отношение к своим обязанностям. Игорь Александрович предложил управляющим компаниям рассмотреть организацию обслуживания населения в системе «единого окна», чтобы жильцы все свои коммунальные вопросы могли решать в одном месте. Руководители согласились, что это предложение стоит обсудить.

Парковки

Территория вокруг дома №20 имеет неприглядный вид. После дождя лужи, по которым к зданию подъезжает много машин, превратились в грязь. Автомобили припаркованы как на дороге, так и на газонах, за что, кстати, полагаются штрафные санкции. И такое положение не только у этого дома, но и у близлежащих зданий. Глава администрации прокомментировал ситуацию так:

– Это проблема практически всего города, а не только бывших общежитий ДААЗа. Когда завод их строил, такого количества личных машин у жильцов не предполагалось. Другие были нормы для парковок. Поэтому автолюбителям и приходится сегодня ставить транспорт на газоны, выезжая с которых они всю грязь на колесах тащат на тротуары и проезжую часть. Организацию парковок жителям на общем собрании надо дополнительно включить в строку обслуживания, возможно, этот вопрос будут решать только автовладельцы.

В микрорайоне

Глава администрации с управляющими обошел несколько домов и дворов.

Улица Московская,67 (УК возглавляет С.Ионов).

Подвал со стороны первого подъезда имеет свободный доступ. Там расположены кладовки жильцов. Света нет.

Разговорились с женщиной из этого подъезда. Выяснилось, что у нее есть претензии к управляющей компании: без предупреждения накануне вечером была отключена горячая вода. Доска объявлений на подъезде имеется, но на ней вся информация частного характера («продам», «обменяю», «предлагаю»).

Во дворе есть малые архитектурные формы, но они глаз не радуют. Сооружения для детей имеют обшарпанный вид. Прохожая, видя, что комиссия интересуется условиями досуга ребятишек, сказала, что в этом году эти сооружения и не красили. На теннисном столе играть нельзя. Он ржавый. Над песочницей нет солнцезащитного гриба. Самойлов предложил управляющей компании приобрести наборы для игр на свежем воздухе: настольный теннис, бадминтон – и выдавать ребятишкам на прокат.

Управляющий Сергей Ионов обещал привести в порядок детскую площадку в течение недели.

Внутриквартальная дорога вдоль дома №67 разбита. Как сообщили жители, она является чуть ли не основной подъездной трассой к школе №19. Андрей Кайновский подсказал жителям подать заявку в управление ЖКК и строительства, чтобы ремонт этого участка дороги был внесен в бюджет 2010 года.

Улица Московская,69 (УК возглавляет Д.Торосян).

Внимание главы администрации города привлекла детская горка. Ее окончание не достает до земли сантиметров сорок.

– Я не уверен, что кто-то своего ребенка пустит кататься на эту конструкцию, – сказал он управляющему. – Есть опасность получить травму или перепачкаться ржавчиной. Футбольные ворота не покрашены, трава во дворе не кошена, нижние ветки у деревьев висят до самой земли, поэтому двор не просматривается… А если каждая управляющая компания в неделю будет благоустраивать по одному двору, то в целом будет порядок в городе.

Владимир Кологреев заметил, что для обрезки деревьев и покоса травы нет людей. Рабочие сейчас заняты на ремонте кровель домов, идет подготовка к отопительному сезону. Было принято решение попробовать снять эту проблему через программу поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году, оплачиваемые общественные работы.

Двор между домами по улице Московской, 52 и 60.

При въезде через арку во двор недавно была яма. Здесь вело работы МУП «Котельные и тепловые сети». После окончания работ яма превратилась в заасфальтированную… гору. Кроме того, рядом испорчен бордюр. Машины, проезжая по газону, разносят грязь по двору. Межквартальная дорога вдоль дома №60 залатана кусками, а кое-где остались ямы. На площадке для мусорных контейнеров бетонные плиты лежат вкривь и вкось. С торца дома №52 за бордюром дорожного полотна в грунте образовался провал, из-за чего дождевая вода стекает прямо под асфальт, который в любой момент может обвалиться под тяжестью проезжающего транспорта. Один из коммуникационных люков не имеет стационарной крышки, он прикрыт досками, то есть имеет свободный доступ.

– Невооруженным глазом видно, что коммунальное предприятие работы выполнило для «галочки». Поэтому естественно, что жители жалуются на коммунальщиков. По данному поводу в администрации города мы срочно проведем совещание с участием тех руководителей, кто оставил двор в таком состоянии.

Проспект Автостроителей, 21 и 23.

Через два двора перед этими домами в асфальте и в грунте строители сделали ров для прокладки электрокабеля, ведущий от кирпичного дома, который возводит «Димитровградстрой», до трансформаторной будки, что около детского сада №57. Жильцы озабочены тем, в какое же время после окончания прокладки кабеля будут восстановлены межквартальные дороги и большое игровое поле. Андрей Кайновский объяснил:

– По договору строительная организация должна устранить последствия земляных работ в течение 10-15 дней после их завершения.

Жительница дома №23 поинтересовалась у него, когда будет отремонтирована дорога вдоль дома, на которой ямы в асфальте уже достигли больше четырех метров в длину и двух метров в ширину?

– В ближайшее время старшему по дому надо подать на мое имя заявление за подписью жильцов, чтобы внести вашу заявку в бюджет будущего года.

Ирина РОМАНОВА