Сегодня в Ульяновской области почти девять тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей получили помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу»

В регионе сложилась традиция участия губернатора и членов правительства в акции «Помоги собраться в школу», при этом представители власти лично в течение лета встречаются с малообеспеченными и многодетными семьями региона, которые наиболее остро нуждаются в помощи при подготовке детей к школе.

Так, 8 июля, на встрече присутствовали пять семей. В основном это многодетные или неполные семьи. Елена Анатольевна, супруга губернатора, лично участвовала в покупке школьных костюмов, спортивной одежды, обуви и канцелярских товаров, которые семья Морозовых подарила детям. Кроме этого, ученице 31-й школы Маше Новиковой они подарили набор юного художника, первокласснику школы №26 Артему Скоморохову – сотовый телефон, а девятикласснице Оле Лариной, воспитывающейся в неполной семье, – фотоаппарат. Григорий Балыхин вручил многодетной семье Артюхиных велосипед, а многодетной семье Жуковых – роликовые коньки.

Напомним, областная акция «Помоги собраться в школу» стартовала 1 июня. Цель акции — оказание социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при подготовке к новому учебному году. В результате совместной работы органов социальной защиты населения с органами образования выявлены более 20 тысяч детей, нуждающихся в оказании помощи к школе. Это около восьми тысяч детей из многодетных семей (40 процентов); 95 детей, родители которых потеряли работу (4 процента); более двух тысяч детей из группы «социального риска» (11 процентов); более 9 тысяч детей из малоимущих семей (45 процентов). 2602 ребенка пойдут в этом году в первый класс (13 процентов). В органах социальной защиты населения сформирован банк данных о детях, нуждающихся в помощи.

Для проведения акции определены средства бюджетов всех уровней и внебюджетных источников в сумме 26,5 миллиона рублей. Министерством промышленности и транспорта совместно с департаментом социальной защиты населения и министерством образования отработан механизм обеспечения детей школьной формой, одеждой, обувью и школьными принадлежностями, производимыми на предприятиях местной промышленности.

В результате проведенной со спонсорами работы школьной формой будут обеспечены более 2000 первоклассников. На сегодня подготовлены 1500 сертификатов, которые распределяются по муниципальным образованиям региона.

В рамках акции определен региональный социальный сертификат «Школьник» на сумму 3500 рублей, включающий в себя школьную форму, обувь, спортивный костюм, кроссовки и школьные принадлежности.

Активно включились в благотворительные мероприятия кураторы районов, члены правительства области: В.П.Козин, В.В.Корнев, А.А.Васильев, Т.В.Девяткина, С.В.Опенышева, В.Х.Зиннуров, О.В.Асмус и другие, оказав помощь 82 детям из малоимущих семей.

Трудовые коллективы 20 министерств и областных ведомств, например, министерства экономики, департамента по молодежной политике и других, помогли собраться в школу 156 детям из Железнодорожного, Ленинского, Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Кузоватовского, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Сурского, Ульяновского и других районов.

Главы администраций 22 районов помогли собраться в школу 130 детям, представители Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» оказали помощь 34 детям из Засвияжского района г. Ульяновска, Карсунского, Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Сурского, Ульяновского и Чердаклинского районов. К акции присоединились депутаты Законодательного Собрания области, депутаты Городской Думы, трудовые коллективы предприятий и организаций области.

Глава города Димитровграда Н.А.Горшенин предоставил личные средства для приобретения школьной и спортивной формы детям из малообеспеченных семей. В акции принимают участие сотрудники администрации города. Передано для приобретения одежды для школьников шесть тысяч рублей. Депутаты Городской Думы взяли из управления департамента соцзащиты списки нуждающихся детей (проживающих на территории их избирательных округов) для личного посещения и оказания помощи к школе. Управление Пенсионного фонда РФ в Димитровграде и Мелекесском районе взяло под патронаж четверых школьников. ООО «Вентильный завод» выделило пять тысяч рублей детскому дому «Планета» для подготовки ребят к учебному году, еще пять тысяч рублей предоставило детям своих сотрудников и 4,8 тысячи рублей передало управлению департамента соцзащиты на приобретение канцтоваров для малообеспеченных школьников.