Еженедельную раздачу слонов глава области начал с напоминания. Он попросил подчиненных выучить, как «Отче наш», программу бюджетной и налоговой политики на ближайшие два года, с которой он недавно выступал перед депутатами Законодательного собрания. Задачи поставлены важные и настолько актуальные, что одним словом не передашь. Тем более в нынешней финансово-экономической обстановке. Ситуация серьезная. Губернатор призвал чиновников всех рангов не витать в облаках и снять розовые очки. Сергей Морозов сгустил краски, дабыразвеять последние иллюзии.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Мы еще не начали выходить из кризиса в том виде, в котором мы все об этом думаем. Сегодня экономика Ульяновской области находится на самом экваторе, связанным с кризисом. Чтобы ни у кого никаких вопросов по этому поводу не было!

И все же принятые меры приносят определенный результат. Медленно, но верно, словно мартовский снег, тает задолженность по зарплате. Правительству удалось сэкономить. В том числе и на чиновничьих жалованиях. Наша область одна из самых дешевых в плане продовольствия. Да и на производстве дела налаживаются. Главу региона возмутили публикации в некоторых СМИ о якобы готовящихся массовых сокращениях на УАЗе. По информации губернатора, завод не только не встает, а впервые в этом году переходит на полную рабочую неделю. В этом месяце у предприятия — самая крупная производственная программа.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– План производства автомобилей в июле будет значительно увеличен. Вырастет и средняя зарплата на заводе. В июне она составляла 12 788 рублей, то в июле планируется поднять ее до 16 703 рублей.

Растут показатели отгруженной продукции и на других предприятиях. В частности, на «Авиастаре» и «Марсе». Так «Авиакомплекс» сейчас продает втрое больше самолетов, чем в недавнем прошлом. А сколько еще перспективных контрактов… Такие вот дела!

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»