Традиционно каждое второе воскресенье июля рыбаки и рыбачки отмечают «профессиональный праздник» – «День рыбака». И, конечно, для истинного рыболова нет ничего лучше, чем встретить этот день за любимым занятием. Настоящий праздник для ульяновских рыболовов устроил «Большеключищенский рыбхоз».

Юрий Шелков (Директор «Большеключищенского рыбхоза»):

Во знаменование этого праздника Рыбхоз решил организовать соревнования по спортивной рыбалке. Номинации у нас учреждены — самая 1-ая пойманная рыба, самый большой улов, самый большой карп, самый большой амур — призов хватит всем.

Каждому участнику по две поплавковые удочки и 3 часа на ловлю – вот главные условия соревнования. Остальное зависит от мастерства самих рыбаков. И здесь у каждого свои секреты — несколько видов наживки, прикормка, разнообразные поплавки, колокольчики — в пылу азарта участники соревнования пускали в ход полный арсенал рыбацких хитростей. И даже в начале соревнования некоторым уже было чем похвастать.

Анатолий Вязовкин (участник соревнования):

Вот, поймал 3 штучки пока — карпиков, небольшие такие, граммов по 300-400.

А вот ближе к завершению состязаний в сетках у рыбаков появился более увесистый улов. Караси, карпы, амуры, — все на контрольные весы. Рыбаки с замиранием сердца смотрят на цифровое табло. Еще бы — ведь некоторые результаты отличались всего на десятки граммов. Но без наград не остался никто. Множество номинаций позволило каждому рыбаку проявить себя. Главный приз — сертификат на покупку ювелирного изделия, достался опытному рыбаку, завсегдатаю местных прудов Эдуарду Сидорову. Своими рыбацкими хитростями победитель поделился и с нами.

Эдуард Сидоров (участник соревнований):

Ну бывало, что тяжелей рыба шла, сегодня вот нормально — наловили. Секрет весь в прикормке. Прикормка Делфи, ну и свои там хитрости.

После награждения для гостей и участников соревнований накрыли праздничный стол. Традиционная уха и рыбацкая каша — самое время подкрепиться и снова браться за удочки, ведь впереди — вечерний клев. В прудах большеключищенского рыбхоза осталось еще много рыбы. И, как заверяет руководство, скоро ее станет еще больше. Не смотря на кризис, предприятие продолжает наращивать производство.

Юрий Шелков (Директор «Большеключищенского рыбхоза»):

В зимний период мы посадили 30 готовой рыбы, 10 тонн рыбопосадочного материала. То есть весной мы мы были полностью обеспечены рыбопосадочным материалом. На этот год мы ожидаем более 100 тонн рыбы.

И я думаю в ближайшее время предприятие восстановит свою былую мощь.

Олеся Федорова, Сергей Мартьянов, Новости 2*2