Такое поручение руководители областного Министерства строительства и представители мэрии Ульяновска получили на совещании, посвященном обсуждению вопросов улучшения архитектурного облика ул. Ленина – одной из центральных улиц областного центра.

В рамках совещания обсуждался комплекс мероприятий по благоустройству. Среди работ, которые планируется провести – ремонт декоративной облицовки, ремонт и покраска фасадов, водосточных труб, восстановление стеклянного ограждения остановочных павильонов, озеленение улицы. Часть работ по благоустройству уже реализуются: начато изготовление утвержденного единого образца аншлага (вывеска с современным и историческим названиями улицы). Проведена плановая ревизия агротехнических работ по озеленению, часть работ будет выполнена в текущем году. Кроме того, готовится перспективный план мероприятий по озеленению ул. Ленина на 2010 год. Все озеленительные работы планируется полностью закончить к весне 2010 года. Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии совместно с Министерством лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области приступили к реконструкции ограждений по ул.Ленина. Проект ограждений согласован с ГИММЗ «Родина В.И. Ленина». Также планируется полностью заменить тротуары на отрезке ул. Ленина от ул. Советской до ул. Железной Дивизии.

«После завершения всех работ оформление ул. Ленина приобретет стиль конца 19 века. В связи с тем, что многие элементы архитектурного облика утрачены, нам придется их восстановить по чертежам из архива. К счастью, большинство чертежей сохранились», – отметил Министр строительства Сергей Никитин.

Губернатор Сергей Морозов поручил ускорить работы по благоустройству ул. Ленина в областном центре и заявил, что будет лично контролировать выполнение этого поручения на еженедельном совещании по улучшению архитектурного облика этой улицы.

С наглядными примерами благоустройства ул. Ленина можно ознакомиться на сайте Министерства строительства по адресу http://build.ulgov.ru/news/458/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА