Из Центра гигиены и эпидемиологии №172 ФМБА России нам дали статистическую характеристику эпидемиологической обстановки в Димитровграде за шесть месяцев 2009 года

За первые полгода зарегистрировано 24282 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. Показатель на 100 тысяч населения – 19029,8, что на 28 процентов выше заболеваемости в аналогичный период 2008 года.

На 74 процента выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями.

Хроническими вирусными гепатитами за последние полгода димитровградцы болели в 1,9 раза больше, в том числе в два раза больше – хроническим гепатитом C.

В 4,6 раза повысились показатели по ветряной оспе, в 7,3 – по геморрагической лихорадке с почечным синдромом. На пять случаев больше в этом полугодии заражений клещевым боррелиозом. В 1,8 раза, по сравнению с первым полугодием 2008 года, выше статистика по выявлению активных форм туберкулеза.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом выросла на 24,4 процента, в том числе гриппа зарегистрировано на 1130 случаев больше.

Произошел рост паразитарных заболеваний в 1,6 раза, внутрибольничных – на 6 случаев, педикулеза – на 12 процентов.

Но есть и утешительные факты. По ряду заболеваний произошло снижение показателей. Острыми вирусными гепатитами за полгода болели в 2, скарлатиной – в 2,2 раза реже. Коклюша зарегистрировано меньше на 2 случая.

Число заболевших за этот период сифилисом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 36, гонореей – на 26 процентов.

На уровне прошлого года держится заболеваемость микроспорией и чесоткой.

В 2009 году пока не зарегистрированы случаи заболевания краснухой, дифтерией, корью и особо опасными инфекциями: столбняком, сибирской язвой, туляремией и бешенством.