За шесть месяцев этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) в городе количество квартирных краж снизилось на 10 процентов, а раскрываемость этого вида преступлений наоборот увеличилась.

Недавно сотрудниками отделения по борьбе с квартирными кражами угрозыска ГУВД был раскрыт ряд преступлений, совершенных в разных районах города: в соцгороде и центральной части. Задержаны двое мужчин.

Валерий Ш., 1978 года рождения, нигде не работал. Уже доказана его причастность к пяти эпизодам преступлений. Квартирные кражи он совершал в соцгороде свободным доступом. Преступник знакомился с людьми, после чего обворовывал их, унося из их квартир сотовые телефоны, бытовую технику и деньги. Часть похищенного у него изъята. Гражданин арестован.

Его ровесник Виктор У. судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за что отбывал реальное наказание. Находясь год на свободе, он в мае начал промышлять квартирными кражами. Вор орудовал в общежитиях по ул.Куйбышева и Власть труда. Виктор пользовался беспечностью людей, заходя в открытые квартиры. Вор похищал бытовую технику и сотовые телефоны. Сотрудникам уголовного розыска удалось изъять часть украденного. Обвиняемый также находится под стражей.

Оба преступника были задержаны по оперативной информации.

О безопасности жилищ не следует забывать всегда, тем более летом, когда многие хозяева квартир и домов уезжают в отпуска. Не нужно приводить в свой дом незнакомых людей. Это может дорого стоить.