15 июля отмечает свой юбилей Тамара Михайловна Чечетина, судья в отставке, председатель Димитровградского городского суда с 1987 по 2005 годы. Все эти годы возглавляемый ею коллектив считался и считается по сей день одним из лучших в области. Тамара Михайловна стала учителем и наставником для многих судей нашего региона. Вот что, к примеру, рассказала о ней председатель Ульяновского областного суда Нина Павловна Лысякова в интервью журналу судейского сообщества России «Судья» в 2007 году. Рассказывая о себе, о том, почему она оставила карьеру педагога, Нина Павловна сказала, что огромное впечатление на нее произвела судья, с которой она работала: «Тамара Михайловна Чечетина была на то время одной из немногих судей области, награжденных высокой государственной наградой – орденом Знак почета. Считаю ее своим первым учителем в профессии. Когда Тамара Михайловна перешла на работу в Димитровградский городской суд (где она впоследствии стала председателем), я училась на четвертом курсе вуза»

Профессиональный путь Т.М.Чечетиной очень большой и интересный. Она родилась на уральской земле. После окончания средней школы, решив стать юристом, поступила в Свердловский юридический институт. По распределению была направлена на судебную работу в Тюменскую область, где в течение шести лет проработала в должности народного судьи. Переехав в 1963 году в город Ирбит, работала следователем в городском отделе милиции. В декабре 1965 года Тамара Михайловна была избрана народным судьей Туринского народного районного суда. С этого момента вся жизнь Т.М.Чечетиной связана с работой в судебной системе.

Осенью 1970 года Тамара Михайловна переехала в Ульяновскую область и была избрана на должность судьи Инзенского районного суда, где и работала до 1982 года. В том же году отдел юстиции Ульяновского облисполкома рекомендовал Чечетину к избранию народным судьей Димитровградского городского суда. И на новом месте службы Тамара Михайловна зарекомендовала себя трудолюбивым, инициативным, компетентным работником. А в июне 1987 года Т.М.Чечетину утвердили председателем Димитровградского городского народного суда.

За время служебной деятельности Тамара Михайловна Чечетина неоднократно имела поощрения, была удостоена почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации». Указом Президента РФ от 24 апреля 2003 года №463 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу Тамара Михайловна была награждена орденом Почета.

Отличное знание права, преданность избранному делу, самоотверженность в работе, энергия – все это отличало Т.М.Чечетину на протяжении всей ее трудовой деятельности. Своим безупречным трудом она заслужила искреннюю признательность и уважение друзей и коллег.

«Тамара Михайловна всегда и во всем служит нам примером. Для нас она – образец судьи, человека, женщины. Кроме того, что она профессионал, прекрасная мать, вырастившая двух дочерей, одна из которых пошла по ее стопам и сейчас трудится судьей Димитровградского городского суда. Тамара Михайловна – любимая бабушка и прабабушка. И ее энергии хватает на всех», – говорят о своем наставнике коллеги.

И это все действительно так. Энергии и работоспособности этой женщины можно только позавидовать. Выйдя в отставку, Тамара Михайловна продолжает трудиться, передавая свои знания студентам юридического факультета одного из вузов города.

Коллектив Димитров-градского городского суда, мировые судьи судебных участков Димитровграда от всей души поздравляют Тамару Михайловну Чечетину с днем рождения! В замечательный день ее юбилея мы искренне желаем ей душевного богатства, доброго здоровья, благополучия и счастья!

Думается, к этим поздравлениям присоединятся многие димитровградцы, которым по долгу службы и по воле судьбы повезло работать с Тамарой Михайловной. К этим поздравлениям присоединяется и редакция нашей газеты. Мы говорим о ней как о Женщине с Большой буквы!