Существенным отличием этого этапа станет реализация ряда мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния алкоголя на демографическую ситуацию в Ульяновской области. В рамках акции будут проводиться культурно-массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от употребления алкоголя

Кроме этого, акция «Алкоголь» направлена на пресечение нелегального оборота спиртосодержащей продукции, обеспечение соблюдения регионального законодательства в части ограничения ее розничной продажи, искоренение фактов реализации алкоголя несовершеннолетним и вовлечения их в употребление алкоголя. Одна из задач акции – выявление и пресечение нелегальных каналов доставки, изготовления и сбыта суррогатной алкогольной продукции.

Напомним, что межведомственная профилактическая акция «Алкоголь» проводится в Ульяновской области с февраля 2008 года. Кроме правоохранительных органов в ней принимают участие государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители общественности и СМИ.

Результаты прошедших этапов акции показали, что совместные усилия общественности, органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов позволяют повысить эффективность борьбы с пьянством, незаконным оборотом алкогольной продукции, разработать новые методы по борьбе с алкоголизмом, снизить риск алкогольной зависимости среди молодежи.

В ходе акции будут организованы рейды по точкам нелегального оборота спиртосодержащей продукции, а также по местам продаж, где имели место факты реализации алкогольной продукции без кассового чека, в неустановленное время, а также лицам, которым ее продажа запрещена.

В рамках акции состоится день открытых дверей в областной клинической наркологической больнице, где жители региона смогут получить консультации квалифицированных наркологов, советы психологов и социальных работников, ознакомиться с организацией профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний алкоголизмом и наркоманией.

В каждом муниципальном образовании на протяжении всей акции будет работать «телефон доверия», по которому можно проинформировать власти о нарушениях, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции и высказать свои предложения по профилактике алкоголизма на территории региона.

«Горячие телефоны» межведомственной профилактической акции «Алкоголь» в городе Ульяновске:

управление по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: (8422) 30-14-16, 32-54-57;

в городе Димитровграде: (8422) 2-68-77.

В сельских районах можно обратиться в городские (районные) отделы внутренних дел, а также в участковые пункты милиции.

«Телефон доверия» ГУВД 2-74-37.