По информации департамента труда и занятости населения, в течение последних двух с половиной месяцев в области наблюдается тенденция постепенного снижения уровня официальной безработицы: по данным на 8 июля он составляет 2,4 процента от численности экономически активного населения. Несмотря на это, губернатор Сергей Морозов поставил задачу в оставшееся летнее время добиваться его дальнейшего снижения, так как прогнозные показатели безработицы осенью с окончанием сельскохозяйственных работ традиционно увеличиваются.

В ходе совещания также главе региона представили отчеты о положении на рынке труда Ульяновской области, о принятых мерах по пресечению нарушения трудового законодательства, о ситуации с задолженностью по заработной плате в организациях и создании новых рабочих мест.

Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований усилить внимание к вопросам проведения ярмарок вакансий, а центрам занятости населения составить более плотный график их проведения: «Руководители муниципальных образований должны принимать личное участие в работе ярмарок вакансий, проводимых на местах. Теперь их будут посещать и члены регионального правительства, и я лично».

В Димитровграде

Как сообщили редакции из Центра занятости населения Димитровграда, на 11 июля в городе уровень регистрируемой безработицы составляет 1,6 процента от трудоспособного населения. На учете состоят 673 безработных гражданина. В банке ЦСН 307 вакансий – это вместе с оплачиваемыми общественными работами. В целом сегодня в городе на данных работах трудоустроено 1200 человек.