2009 год объявлен губернатором Ульяновской области Годом здорового образа жизни. А в университете пожилого человека «София» при Центре социального обслуживания «Доверие» традиция проводить дни здоровья родилась еще с основания этого общественного вуза (четыре года назад) и продолжается по сей день. 10 июля на зеленой лужайке во дворе ЦСО «Доверие» состоялся очередной праздник здоровья, главным событием которого стало открытие клуба туристов на факультете «Здоровье». И подобного турклуба пока еще нигде нет. И здесь димитровградцы первые! На мероприятии побывали наши корреспонденты

Рецепты здоровья

Мы приехали за десять минут до начала. Шли послед-ние приготовления к празднику. По двору ходили женщины и мужчины в костюмах… цыплят. Подхожу к руководительнице группы «Здравушка» Вере Михайловне Никитиной:

– Здравствуйте, почему студенты в таких необычных нарядах?

– У нас прекрасное настроение, и мы хотим им поделиться с другими, поэтому подготовили озорной музыкальный номер «Птичий двор».

…Звучит известная с советских времен мелодия грузинской песенки «Цыплята», и на лужайку под бурные аплодисменты и смех зрителей высыпает более тридцати Цыплят с Курицей и Петухом! Это не просто танцевальная композиция, а веселая сценка. В роли Курицы – декан факультета «Здоровье» Нина Павловна Газизова.

С днем здоровья всех поздравляет председатель Общественной палаты, председатель совета академии «СемьЯ» Валентина Борисовна Сергеева:

– Самое полезное для здоровья – это юмор и смех. Я знаю, что вы с ними дружите. Здоровье – это то, к чему человек стремится на протяжении всей жизни, но очень внимательно начинает к нему относиться только с возрастом. Те же, кто занимается на вашем факультете, возраст потеряли. Идет Год здорового образа жизни. Каждый его день начинается с того, что вы агитируете меня прийти к вам на зарядку. Полгода я «продержалась», но чувствую, что скоро «сломаюсь». Тогда это будет нашей общей победой!

К разговору присоединяется директор ЦСО «Доверие» Ирина Анатольевна Шевкопляс:

– С каждым разом дни здоровья проходят все интереснее. Мы становимся другими, все больше заботимся друг о друге, укрепляем здоровье и физическое, и духовное.

На зеленой сцене Людмила Рогова и Владимир Соломатин исполняют танго, а затем рок-н-ролл! Женщины поют а капелла, а потом появляется шейх с гаремом!

– У нас все дни здоровья проходят с участием наших же самодеятельных артистов, – хвалится своими студентами декан Нина Газизова.

– Нина Павловна, если не секрет, сколько вам лет?

– Семьдесят.

– Давно в университете «София»?

– Со дня открытия, то есть пятый год.

– А как вы сюда попали?

– Я тяжело болела. Выйдя из больницы, с трудом передвигалась, но до Центра «Доверие» все же дошла. На второй этаж поднималась при поддержке других. Общаясь со своими ровесниками, перенимая их опыт поддержания здоровья, занимаясь лечебной физкультурой, я твердо встала на ноги и даже возглавила факультет «Здоровье». Иногда встречаю бывших соседок по больничной палате – многие ходят с палочкой. Мы же сегодня начали осваивать йогу. Движение и хорошее настроение – это жизнь.

– Сколько студентов на вашем факультете?

– Двести, из них всего пятеро мужчин. Получается, что женщины к себе более внимательны.

– Как же вы организуете такую массу людей?

– Мне не привыкать. Я до выхода на пенсию работала директором ковровой фабрики. Это было в Душанбе.

– Ваши внуки бывают здесь?

– Один работает, второй учится в институте, а вот третий – Алеша, которому восемь с половиной лет – участвует со мной во всех днях здоровья. И сегодня он будет помогать организовывать конкурсы, да и сам в них часто участвует.

– Нина Павловна, кто ваши студенты?

– Пожилые и часто одинокие люди. Кто-то похоронил мужа, кто-то – жену. Спасаясь от одиночества, от печали, они приходят к нам. Рецепт молодости и бодрости – это общение. У нас люди не только знакомятся, но и иногда создают семейные пары. Например, сегодня в мероприятии участвуют две пары. Люди увидели друг друга в университете пожилого человека.

«Костер», «Искорка», «Романтика», «Свежий ветер» или «Котелок»?

– Еще до начала праздника во дворе я видела приготовления к полосе препятствий и ваших студенток с рюкзаками…

– Мы сегодня открываем клуб туристов при нашем факультете.

– Сколько лет вашим туристам?

– От семидесяти и старше.

– Как ваш клуб называется?

– Сейчас проведем конкурс. (Забегая вперед, скажу, что поступило пять предложений. Они в подзаголовке – прим. авт.) Выберем ли мы название из поступивших сегодня или появится новое, станет известно в нашем первом походе.

– Когда и куда вы отправляетесь?

– С 14 июля мы уезжаем в палаточный лагерь в Никольское-на-Черемшане. Надеемся прожить там неделю. Думаю, что выдержим.

– Сколько студентов отправятся с вами?

– Наш отряд состоит из двадцати человек.

– Программа похода составлена?

– Есть примерный план. Но одно мероприятие уже точно будет обязательным – зарядка каждое утро!

В это время студентка Тамара Соколова продемонстрировала свою растяжку – села на шпагат. А потом начались конкурсы «Кто правильно укомплектует рюкзак», «Веселая эстафета», «Полоса препятствий» и другие.

В завершении дня будущие туристы разожгли костер и прямо на теннисном столе организовали пикник с курицей-гриль, чаем и соком.

– Трезвость – еще один рецепт здоровья, – сказала Нина Павловна. – Нам весело и без допинга. А раз мы поем, танцуем, занимаемся физкультурой, смеемся, значит, мы здоровы, значит, будем жить!