Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

»Нам удалось самым первым из всех российских регионов подписать это соглашение. Это дало нам еще порядка 240 мл рублей получить. Что это нам дает? Как минимум не менее 3 месяцев достаточно стабильной работы по общественным работам, самозанятости, переобучению».

Общая сумма, включая также средства из областного бюджета , составит более четырехсот миллионов рублей. В рамках организации общественных работ будет создано более восемнадцати тысяч рабочих мест. Димитровград на эти цели получит порядка двадцати миллионов рублей. Договоры по организации общественных работ уже заключили двадцать предприятий города. В их числе бывшее УПП ВОС, ныне “Димитровград жгуткомплект”. Объемы производства из – за кризиса значительно сократились. Но работников не сокращают, предлагая им общественную оплачиваемую работу на самом предприятии. Марина Савина – инвалид второй группы. По специальности она оплётчик жгутов. Но сейчас приходится убирать мусор.

Марина САВИНА РАБОТНИЦА ООО “ДИМИТРОВГРАД ЖГУТКОМПЛЕКТ”:

»Сейчас всем трудно. Но мы должны работать, хоть, как-то помогать предприятию. Но и поддержка для семьи. У мужа на ДААЗе с работой туго. Приходится работать. Работа разная, но на пользу всем».

Работа, действительно, разная. Например, в библиотеке предприятия или социальная работа. По данным центра занятости населения всего во втором полугодии в общественных работах будет задействовано более тысячи димитровградцев. В нашей области также продолжится финансирование опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под риском массового увольнения. Как и ранее материальную поддержку могут получить безработные граждане, решившие организовать свой бизнес.

Валентина МЕДВЕДЕВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:

«»Если брать изначально, с начала года это 100 человек, наших безработных, которые благодаря этой программе открыли, откроеют свое дело».

А в целом по области – это более тысячи шестисот человек.