Спустя год «Волга» вновь вступила на родной натуральный газон. Матчем с «Тюменью» ульяновцы открывали сезон на стадионе «Труд». Поэтому и ответственность была повышенная. Ожидания, что переезд на центральную арену положительно скажется на посещаемости, оправдались лишь наполовину. На трибунах собралась привычная для нынешнего чемпионата аудитория. Игра началась в неспешном темпе. Своей активностью впереди у хозяев выделялся Бурмаков. Соперники особо не церемонились с Виталием. Ну это тактика многих защитников мира такая — огреть на первых минутах опекуна, чтобы потом опасался и обходил их стороной.

Виталий Бурмаков, нападающий ФК «Волга» (Ульяновск)

– Команда у них высокорослая. В этом году мы первый раз вышли на свое, настоящее поле. Хотелось оправдать надежды болельщиков. Команда у них бойцовская, тяжело с ними играть.

Волжане прибрали мяч к ногам и создали первый голевой момент. После розыгрыша стандарта гостям грозил Мухаметдинов. Оказывается, это была только пристрелка. Как только выпала следующая возможнсть, Ильнур не промахнулся. Закрепить успех ульяновцам удалось «на флажке» первого тайма, благодаря незаурядному индивидуальному мастерству Виталия Бурмакова. Форвард устремился к воротам, убрал на замахе защитника и катнул мяч мимо бросившегося наперерез вратаря. Своей радостью любимец публики побежал делиться с поклонниками. Добившись неплохого преимущества, «Волга» «засушила» игру, стала действовать в излюбленной манере на контратаках. И забила в третий раз. Но арбитр к искреннему удивлению Седышева гол не засчитал. Однако, результат уже был сделан. Понимая, что других поводов может и не быть, фанаты взялись расстреливать арсенал припасенной пиротехники. Что же до «Тюмени», то гости не слишком беспокоили Малкова. Разве что не давали ему застояться.

Дмитрий Зарва, нападающий ФК «Тюмень» (Тюмень)

– Не настроились должным образом. Плюс жара. Дома у нас прохладнее. Приехали, а здесь такое пекло… Не были готовы к этому. Пропустили быстрый необязательный мяч. Он и сломал всю игру.

В оставшееся время на поле установилось затишье. Выплеск негодования спровоцировал изуверский подкат Огаркова под Мухаметдинова, повлекший за собой изгнание тюменца вон. Так и на больничный можно отправить! За Ильнура стало тревожно, но кости у нашего защитника оказались крепкими и он через минуту вернулся в игру. Матч был омрачен очередной стычкой фанатов с милицией. Правоохранительные органы провели в секторе «зачистку», полностью освободив трибуну от противников.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»