И вернулся он не с пустыми руками — Петр Сергеевич занял 3 место.

10 тысяч раз раскрывался купол парашюта над головой этого человека. 11 раз он устанавливал мировые рекорды в парашютном спорте. Некоторые из них не побиты до сих пор. Сейчас Петру Лучшеву 63 года. Совсем недавно он вернулся с очередных соревнований с призовым местом.

Петр Лучшев:

Поехали, выступили неплохо…

Этот год показал, что силы есть еще, есть бодрость духа, желание. 63 года конечно… некоторые в этом возрасте уже с палочкой ходят, а я пока вот… с парашютом.

Чемпионат СНГ по парашютному спорту среди ветеранов проходил в Абхазии, на берегу моря. В соревнованиях приняли участие более 40 человек. Прыгали в Пецунде и Гаграх. Основной задачей для парашютистов было с километровой высоты приземлиться на надувной батут, в центре которого установлен датчик диаметром в 2 сантиметра. Идеальный вариант — точное попадание ногой в этот датчик. С такой задачей справился лишь один спортсмен. Петр Сергеевич приземлился совсем недалеко от главной цели и занял 3 место.

Петр Лучшев:

Каждый прыжок это адреналин, это интерес, конечно немного страха… Но самое главное это работа, ведь спортивный прыжок это не просто отделаться и снижаться, это нужно работать с полной отдачей, учитывая ветер, термику, восходящие потоки, особенно перед землей.

Прыгать с парашютом Петр Сергеевич начал 45 лет тому назад. За это время было многое: и служба в горячих точках — Петр Сергеевич бывший афганец, десантник; и так называемые отказы, когда парашют не раскрывается. Но опыт и волевые качества позволили ему преодолеть эти испытания. А началось все, когда Петру Лучшеву было 18 лет. Тогда, в Курганском аэроклубе он совершил свой первый прыжок.

Петр Лучшев:

Первый прыжок его конечно никто не забудет, спросите любого…

дверь снята, шум, ветер, команда приготовиться, я не услышал ее — мотор шумит…

…пошел, прыгнул и тишина такая, даже испугаться забыл, ну и радость такая неописуемая.

В будущее Петр Сергеевич смотрит с оптимизмом и энергией. По-другому и быть не может, ведь спорт и активный образ жизни — главный залог здоровья духа и тела.