Любовь Чиликова.

Министерство строительства Ульяновской области заключило договор на приобретение в строящихся домах для переселения граждан из аварийного жилья 471 квартиры, что составляет больше 80% от потребности, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства со ссылкой на директора департамента жилищно-коммунального комплекса, входящего в состав министерства, Сергея Гигирева.

“Всего по программе переселения из аварийного жилья необходимо закупить 562 квартиры. Оставшуюся 91 квартиру планируется приобрести в этом году в уже построенных домах. По некоторым квартирам сейчас ведутся переговоры”, – пояснил сотрудник пресс-службы регионального правительства.

По словам директора департамента жилищно-коммунального комплекса, приобретено 20 квартир в Димитровграде, 24 – в Новоульяновске, 427 – в Ульяновске.

“Это – максимальное число жилых помещений, соответствующих параметрам жилья, которое планируется под снос, удовлетворяющих требованиям федерального законодательства и имеющихся в наличии у застройщиков области”, – заявил он.

Как отметил Гигирев, в настоящее время все контракты со строительными компаниями на достройку данного жилья заключены, строителям перечислен аванс в объеме 30% на общую сумму 186,4 миллиона рублей.

По данным пресс-службы регионального правительства, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья региону из федерального бюджета выделено более 505 миллионов рублей.

Региональное софинансирование составит более 74 миллионов рублей. Таким образом, всего в 2009 году на эти цели будет направлено 579 миллионов рублей, что позволит переселить из аварийных домов 1,687 тысячи человек. Участниками программы являются города Димитровград, Новоульяновск и Ульяновск. В частности, за счет этой программы в областном центре подлежит расселению 52 дома.

Например, новые квартиры получат жители домов №12, 14, 16 по спуску Разина. Самый старый из этих домов построен в 1915 году.

“По поручению губернатора жителям будет оказана необходимая помощь при переселении: в оформлении документов, устройстве детей в детские сады и школы. Аварийные дома снесут, на их месте должны появиться объекты рекреационной сферы”, – сказал министр строительства области Сергей Никитин.

Вместе с тем, прокуратура требует ускорить переселение жителей из аварийных домов.

“Согласно закону, финансирование для переселения граждан из аварийного жилья предоставляется региону Фондом содействия реформированию ЖКХ до 31 декабря 2009 года. Остаток средств подлежит возврату. Очевидно, что затягивание данного процесса приведет к тому, что к концу текущего года министерством строительства области будут заключены государственные контракты лишь на часть жилых помещений. Соответственно, регион вынужден будет вернуть выделенные фондом средства, а граждане, включенные в адресную программу, будут лишены возможности получения квартир”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В пресс-службе правительства добавили, что на следующей неделе пройдет расширенное совещание с руководителями муниципальных образований области и управляющих компаний. В совещании примут участие и представители прокуратуры Ульяновской области.