18 июля на сцене Ульяновского Театра юного зрителя «Небольшой театр» пройдет благотворительный творческий марафон «Молодёжь Ульяновска – детям Южной Осетии».

С 9 по 16 февраля 2009 года по приглашению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и по инициативе Ульяновского областного Театра юного зрителя регион посетила творческая делегация актеров Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия Дмитрием Медоевым и министром культуры Республики Тамерланом Дзудцовым. В ходе визита была достигнута договоренность о творческом сотрудничестве.

В Ульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова дал 6 спектаклей «Юлий Цезарь» по пьесе Уильяма Шекспира на осетинском языке. Зрителями стали более 1000 человек.

В сентябре этого года Ульяновский областной Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» планирует ответные гастроли в городе Цхинвал с показом благотворительных спектаклей «Проделки Братца Кролика» и «Поющий поросёнок» детям Республики.

Для сбора средств на поездку 18 июля Театр юного зрителя при содействии ТРК «Репортёр» в Ульяновске проведёт благотворительный творческий марафон «Молодёжь Ульяновска – детям Южной Осетии». В течение всего дня гостей фестиваля ожидает пять разностилевых концертов с участием ульяновских и самарских музыкантов.

Также в рамках фестиваля запланирована программа на площадке перед Театром: выступления бардов и ди-джеев, поэтов и актеров. В фойе театра пройдет выставка молодых ульяновских художников и фотографов. В завершение марафона состоится спектакль «Преступление, помощь на дому, наказание, деньги, убийство пенсионерки».