Очередной матч чемпионата России ульяновская футбольная команда выиграла, не приложив больших усилий.

Домашним поединком с тюменским клубом «Волга» открыла сезон большого футбола на центральном стадионе Ульяновска. Наши игроки постарались сделать все возможное, чтобы начать свое выступление на «Труде» с победы. И это им удалось: волжане одолели сибиряков с «сухим» счетом 2:0.

«Тюмень» летела в Ульяновск за очками

Очередной соперник «Волги» – команда в российском футболе известная. В свое время «Тюмень» немало поиграла в высшей лиге, была лидером первого дивизиона. Сейчас этот сибирский коллектив выступает лишь во второй лиге, но мечтает о возрождении славных традиций.

– Уже в этом сезоне перед нами поставлена задача завоевать путевку в первый дивизион, – признался перед игрой футболист «Тюмени» Александр Ешкин. – Да, наши главные конкуренты – «Волга» и «Мордовия» – убежали чуть вперед, но мы не унываем, и надеемся к финишу их догнать. В этом выезде нам – кровь из носа – необходимо добиваться положительного результата.

Все решилось до перерыва

Удивительно, но никакого бойцовского настроя у игроков гостевой команды ульяновские любители футбола не увидели. Тюменцы с первых минут матча безропотно уступили инициативу волжанам, довольно быстро пропустили мяч в свои ворота (у ульяновцев отличился Ильнур Мухаметдинов), но и после этого продолжили действовать строго от обороны. При этом волжане также суперфутбола не демонстрировали. Тем не менее, незадолго до завершения первого тайма наша команда упрочила свое преимущество в счете: Виталий Бурмаков с помощью дриблинга обыграл всю оборону «Тюмени», после чего буквально «расстрелял» вратаря – 2:0. Были у форварда «Волги» и другие возможности забить гол, но одиннадцатый номер ульяновской команды свои шансы упустил. Поэтому запомнился болельщикам больше не результативными действиями, а частыми разборками с игроками соперников.

Во втором тайме волжане продолжили владеть инициативой, даже забили третий гол. Но арбитр его не засчитал, выдумав у ульяновского футболиста несуществующий офсайд.

– Сегодня мы проиграли по делу, признал после финального свистка главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров. – Ведь за весь матч мои футболисты не создали ни одного голевого момента. Вся команда сыграла плохо.

Результаты остальных матчей 15-го тура в зоне «Урал – Поволжье»: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Сокол-Саратов» – 1:1, «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) – 1:2, «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Рубин-2» (Казань) – 1:1, «Горняк» (Учалы) – «Академия» (Димитровград) – 3:1, «Тольятти» – «Динамо» (Киров) – 0:4, «Газовик» (Оренбург) – «Химик» (Дзержинск) – 3:1.