Руководство города заявило, что не успеет подписать необходимые бумаги.

Критическая ситуация сложилась в городе Новоульяновске. Причем обстановка накалилась настолько, что члены регионального правительства были вынуждены выехать на место, чтобы в рамках заседания политического совета местного отделения партии «Единая Россия» провести совещание и расставить все точки над «i».

На повестке дня стояли два вопроса: подготовка к пуску тепла и закрытие в рамках оптимизации общеобразовательной школы № 1. Обсуждение началось со второй темы. Отчасти потому, что этот вопрос удалось решить положительно для всех заинтересованных лиц. В январе этого года учеников и педагогов школы № 1 перевели в здание учебного заведения № 3. Сначала говорили, что временно, однако летом 2009-го было подписано распоряжение городских чиновников о закрытии первой школы. Мол, денег на ремонт здания нет, так что «временщики» должны прописаться на новом месте. Проблема усугубилась, когда выяснилось, что представители власти намерены распустить коллектив учителей МОУ № 3. Взволнованные педагоги, боясь оказаться выброшенными на улицу, обратились с коллективным письмом в приемную «Единой России».

– Мы уже давно говорили о том, что будем держать ситуацию в Новоульяновске на особом контроле, -отметил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, лидер регионального отделения «Единая Россия» Игорь Тихонов. – И свое обещание выполняем. На сегодняшний момент нам удалось урегулировать назревающий социальный взрыв. Благодаря вмешательству региональной власти удалось сохранить коллектив школы № 3. Кроме этого, двум учебным заведениям помогут с ремонтом зданий и оформлением лицензий. На днях министр образования Ирина Балашова вернулась из Москвы с хорошей новостью: федеральный центр в ближайшее время выделит нам значительные средства на ремонт учебных заведений. Часть денег мы готовы передать и Новольяновску. Главное, чтобы у местных властей появилось желание работать.

Кстати, если бы ульяновские чиновники вовремя не отреагировали на проблему, то к 2011 году город мог бы потерять две школы из трех имеющихся.

С отопительным сезоном ситуация намного хуже. Проблему разрешить пока не удалось даже на совещании. Отчасти и потому, что глава муниципального образования г. Новоульяновск Матвей Володарский не смог присутствовать на со» вещании.

– Проблема с отоплением в городе существует давно, – пояснил генеральный директор «Ульяновскцемент» Николай Карякин. – Но сейчас она особенно обострилась. На сегодняшний момент мы готовы безвозмездно передать Новоульяновску котельную, чтобы чиновники сами контролировали процесс подачи тепла. Для нас в сложной экономической ситуации это не выгодно.

Господин Карякин пояснил, что в конце прошлого года Матвей Володарский, якобы, подписал документ о том, что город готов принять котельную в дар. Однако потом процесс передачи по ряду причин затормозился… Полный пакет документов до сих пор не готов. Чтобы этой зимой люди не мерзли, на уровне регионального правительства будут держать руку на пульсе.

– Обеспечение теплом населения Ульяновской области – вопрос важный и серьезный, – подытожил заместитель руководителя аппарата правительства области Виктор Корнев. -Ведь он касается каждого жителя региона. Политсовет решил, что нужно пригласить на одно из ближайших заседаний главу Новоульяновска и из первых уст получить ответ, почему сложилась критическая ситуация. Кроме этого, считаем, что проблему необходимо обсуждать в каждом первичном отделении партии муниципального образования г. Новоульяновск и публично – для полной информированности населения о причинах, сроках и конкретных лицах, занимающихся решением этого вопроса в муниципальном образовании г. Новоульяновск.