Поручение ускорить процедуру оформления документов для будущих новоселов дома по адресу ул. Свирская, 33 «», дал Губернатор Сергей Морозов при посещении этого достроенного жилого объекта.

Глава региона в рамках рабочей поездки в г. Димитровград совершил объезд расселяемых домов и новостроек, в которые переедут жильцы из ветхого и аварийного жилья в рамках ФЗ-185, встретился с жителями расселяемых домов и провел совещание с застройщиками и руководителями Министерства строительства Ульяновской области.

До конца года в Димитровграде будет расселено 6 аварийных домов, с этой целью заключен контракт с предприятием-застройщиком на приобретение 20 квартир в новостройках, в которые переедут 84 жителя из 20 квартир по адресам: ул. Хмельницкого, 39; III Интернационала, 103; Черемшанская, 92; ул. 50-летия Октября, 197; ул. 989 км., казарма 1; ул. 981 км., казарма 5. На основании технического обследования основных несущих конструкций эти многоквартирные дома признаны аварийным и подлежат сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Как доложил Губернатору Первый заместитель Председателя Правительства Владимир Козин, дом по адресу: ул. Свирская, 33 «», сдан в эксплуатацию и полностью готов к заселению. Здесь для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья будет выделено 9 квартир. Глава региона поручил Министерству строительства рассмотреть варианты скорейшего оформления документов для переселения граждан в новое жилье, а муниципалитету в кратчайшие сроки решить вопрос об устройстве их детей в ближайшие к новостройке детские сады и школы.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы ускорить переселение жителей в готовые квартиры, – отметил Губернатор, – до начала учебного года семьи с детьми должны получить возможность устроиться на новом месте. В целом мы намерены жестко контролировать действия руководителей муниципальных образований по реализации ФЗ-185 и приложим все усилия, чтобы люди могли как можно скорее получить долгожданное жилье». Жители остальных 5 аварийных домов переедут в новые квартиры до конца 2009 года.

Для справки:

В 2009 году в рамках ФЗ-185 на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья Ульяновская область получила 505 млн руб. После заключения соглашения и прохождения ряда необходимых процедур (актуализации списка расселяемого и приобретаемого жилья по набору комнат и квадратуре, а также адресного списка строящихся домов с готовностью не менее 70%), были проведены котировки, в результате которых приобретено 20 квартир в Димитровграде, 24 – в Новоульяновске, 427 – в Ульяновске. В настоящее время все контракты с застройщиками на достройку данного жилья заключены, организациям, ведущим строительство, перечислен аванс в объёме 30% на общую сумму 186,426 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА