16 июля депутат ЗСО, инициатор и координатор проекта партии «Единая Россия» «Начни с себя» Екатерина Уба посетила поселок Языково (Карсунский район). В бывшей усадьбе Языковых первого июля начал работу выездной проектно-трудовой лагерь, который продлится три смены. В нем принимают участие студенты ульяновских вузов и школьники поселка Языково. Они проводят работы по благоустройству усадьбы, прудов и прилегающей территории. Кроме того, ребята изучают флору усадьбы Языковых, архивные материалы, собирают легенды и сказания.

Проект «Начни с себя» рассчитан до 2018 года и является одним из ключевых пунктов программы по развитию туризма в регионе «Жить и отдыхать на Волге». В рамах проекта «Начни с себя» планируется создание молодёжных арт-групп из студентов Ульяновска и молодёжи рабочего посёлка Языково, которые будут проводить серию социокультурных акций в области. Каждая смена вносит свой вклад, проводя конкретную практическую работу по созданию открытого экокультурного заповедника «Усадьба Языковых», на базе которого предполагается разработать туристический маршрут и создать аудио-реконструкцию жизни дворянской усадьбы XIX века.

Ребята внесли ряд дизайнерских предложений по обустройству парка Языковых. Это оригинально оформленные ворота, скамейки, цветники, родники. Существует проект выездного ЗАГСа на территории усадьбы, куда приезжали бы молодые в день бракосочетания.

По словам Екатерины Уба, особенность проекта в том, что ребята разных специальностей создают единый продукт: филологи находят легенду, а дизайнеры стараются материально ее воплотить. Разрабатываются проекты зимних маршрутов; сегодня в парк приходят посетители в основном в теплое время года. Существует идея включить в общее культурное пространство прилегающий к парку ландшафт, центром которого является легендарная двухвершинная ель, посаженная во время жизни Пушкина, по местному преданию, самим Александром Сергеевичем. Планируется организовать места для отдыха посетителей парка, а также базу по велотуризму.

По мнению Екатерины Уба, парк должен быть «живой территорией». Очень важно, что проектом занимается именно молодежь. Это имеет огромное воспитательное значение, приобщает ребят к истории и культуре родного симбирского края. «Мне как педагогу всегда казалось: «созерцать» и «созидать» – эти виды деятельности несколько по-разному влияют на молодого человека. Наш проект дает молодежи возможность подумать, пофантазировать, проявить творческое начало. Особенно ценно – осознать себя частью русской культуры, быть не только ее наследником, но и хранить ее, преумножать и пропагандировать», – сказала Екатерина Владимировна.