В Ульяновске подвели итоги работы милиции за первое полугодие. Накануне в здании Управления внутренних дел состоялось заседание коллегии под председательством Анатолия Бакаева. Были отмечены положительные результаты работы милиции. Обозначены направления дальнейшей работы. Также журналистам продемонстрировали отлаженные действия сотрудников Спецназа и ОМОНа на воде.

Прошедшее полугодие выдалось напряженным для ульяновских милиционеров. За 6 месяцев сделано немало. Число преступлений пошло на убыль. Да и преступников стало меньше. На прошедших массовых праздниках около 20 тысяч милиционеров охраняли покой горожан. Сотрудники УВД продолжают бороться и с наркопреступностью. Только за полгода изъято около 20 килограммов белой смерти.

Анатолий Бакаев -начальник УВД по Ульяновской области:

Уровень преступности на 10 тысяч человек составляет 85,7 преступлений. В прошедшем году -92. А уровень преступности снизился на четверть, связанный с оборотом наркотиков.

УВД борется и с мздоимством. За 6 месяцев сотрудниками ведомства выявлено более 80-ти должностных преступлений. И большая часть связана со взятками. По-прежнему, высок процент краж. А вот использовать оружие нарушители закона стали меньше. В целом уровень злодеяний упал, констатирует генерал Бакаев.

Анатолий Бакаев -начальник УВД по Ульяновской области

Разбойных нападений на 15%, грабежей на 19%, краж на 9 %. Этих преступлений стало меньше.

Улучшилась ситуация и на дорогах области. Сократилось количество ДТП. Раненых и погибших в автоавариях стало меньше. Но на этом работа не останавливается. Совсем скоро появятся 2 новых поста у строящего моста через Волгу. Они будут оборудованы по последнему слову техники. И всё ради охраны мостового перехода. А вот продемонстрировать готовность пресечь действия преступников стражи правопорядка решили уже сейчас. Место действий — акватория реки Волги.

Вагыз Камальдинов -командир ОМОНа УВД по Ульяновской области

Сегодня проводятся тактические учения по блокированию, уничтожению, задержанию преступников, которые совершают попытку заложить мину на нашем мосту.

Не прошло и пары минут, как патруль на катерах настиг террористов. Перебравшись на борт лодки, спецназовцы и омоновцы обезоруживают преступников.

Террористов берут на борт. На полном ходу катера идут к берегу. Учения прошли без сучка и задоринки. Отлаженные действия и опыт сотрудников ульяновского Спецназа ОМОНа не подвёли и на этот раз. Подобные мероприятия нужны прежде всего для того, чтобы в случае реальной опасности сработать безошибочно.

Наталья Окутина, Сергей Ершов новости 2х2