Cтуденты ульяновских вузов совершили погружение в новую языковую среду, не выезжая за пределы области.

В рамках Года Германии в Ульяновской области студенты, изучающие немецкий язык, получили возможность совместить языковую практику с прекрасным отдыхом. Летний лингвистический лагерь в санаторно-оздоровительном комплексе УлГУ «Чайка» собрал тридцать студентов трех университетов Ульяновска – УлГУ, УлГТУ и УлГПУ. На протяжении двух недель ребята занимались с ведущими преподавателями вузов города, а также немецкими специалистами – Йохеном Лейманном, представителем СЕС, и проходящей стажировку в УлГУ Дорис Дольд, лектором Германской службы академических обменов.

– Поначалу удивило то, что занятия оказались совершенно непохожими по форме на привычные вузовские, – делится впечатлениями студентка факультета иностранных языков педуниверситета Юлия Малиновская. – Нет как таковых лекций, заданий. Мы просто общаемся с нашими преподавателями в творческой, креативной форме, и эффективность таких занятий, на мой взгляд, очень высока. У студентов нет зажатости, при живом общении они легко преодолевают языковой барьер.

– Здесь мы не учим немецкий язык в чистом виде, – подхватывает Константин Молчанов, студент факультета математики и информационных технологий, слушатель российско-германского факультета УлГУ. – Предмет, который мы изучаем с господином Лейманном, называется «Коммуникация», постигаем технологии общения. А Дорис рассказывает нам о культуре и истории Германии. Для изучающего иностранный язык нет ничего лучше, чем диалог с носителем этого языка.

По словам студентки российско-германского факультета УлГУ Евгении Будревич, две недели в «Чайке» запомнятся не только полезными занятиями, но и насыщенным отдыхом, яркой культурной программой, знакомством с новыми друзьями и, конечно, дискотеками на свежем воздухе, где немецкие преподаватели учились у своих студентов современным танцам.

Ольга Николаева