Туристический клуб экологического факультета УлГУ, носящий имя колючего лесного зверька, продолжает расширять географию своих путешествий. Руководитель клуба Александр Умнов поведал «Вестнику» о том, где «ежики» успели побывать в этом году и куда они только собираются отправиться.

Февраль: Южный Урал

Туристы из Ульяновского госуниверситета покоряют просторы национального парка Таганай третий год подряд. Перед отправкой на Южный Урал для новичков проводится тренировочный выезд в условиях, максимально приближенных к тем, что ожидают ребят в походе. Целый день нужно идти на лыжах по снегу, с рюкзаками, прерываясь на «перекусы». На ночевку останавливаться приходится в холодном доме и, затопив печь, ждать, пока помещение прогреется. После таких тренировок суровые приюты Южного Урала уже не кажутся такими негостеприимными.

Третья неделя февраля в этом году подарила путешественникам хорошую зимнюю погоду: -12 градусов мороза, яркое солнце. Восемь человек, входившие в состав группы, вдоволь насладились свежим, чистым воздухом, прекрасной природой. Они поднимались на горные вершины, посетили музей, пели песни под гитару на приютах.

Май: Башкирия

В мае Александр Умнов со своими подопечными отправился в Башкирию, чтобы посетить знаменитые пещеры. Спелеологическую экспедицию «ежики» совершали впервые. Они зашли под своды Аскинской ледяной пещеры и очень известной в туристических кругах пещеры «Победа», которая находится на реке Зилим. Обычно туда сплавляются по реке, ульяновцы пришли пешком.

Аскинская пещера весьма запутана и полна ледяных глыб. Небольшая – метров 100 в диаметре – пещера не представляет никакой сложности для туристов. А вот протяженность пещеры «Победа», по некоторым данным, составляет 18 километров! Разумеется, с первого раза новички не смогли покорить это расстояние. Для того чтобы преодолеть все препятствия, возникавшие на пути, необходимо было иметь, во-первых, альпинистское снаряжение, во-вторых, соответствующую подготовку. Ни того, ни другого у туристов из УлГУ не было.

– Мы решили, что осенью или зимой еще раз съездим в эту пещеру. Планируем пройти к тому времени начальную альпинистскую подготовку, – рассказывает Александр Юрьевич.

В «Победе» туристов всегда очень много. Путешествие «Ежа» пришлось на майские праздники, когда случился в буквальном смысле наплыв путешественников. Они добираются туда по полноводным в это время рекам Башкирии, «распухшим» от растаявшего в горах снега.

Одна группа из города Стерлитамак ульяновцам особенно запомнилась. Она состояла из инвалидов. Среди них была женщина без обеих ног, друзья на руках сносили ее в «Победу». Нужно было видеть восторг этой туристки, получившей возможность увидеть красоту удивительной пещеры!

– Возможно, такие люди лучше нас умеют любить жизнь и радоваться ей, – размышляет Александр Юрьевич.

О популярности этих мест свидетельствует и такой примечательный факт: недавно уфимские спелеологи очистили окрестности «Победы» от мусора. Говорят, пришлось вывезти десятки «КамАЗов» с отходами!

Ульяновцы не ограничились пещерами. Они поднялись на вершину горы Малый Ямантау, посетили Айгир – это площадка высоко над перекатом горной реки Инзер. Оттуда открывается потрясающий вид на весь Южно-Уральский заповедник и главные вершины тех мест.

Июнь: Южный Урал

В июне «ежи» вновь посетили Южный Урал. Тот же маршрут, что и на лыжах, только пешком. В такой поход обычно берут только новичков. В этот раз компанию им составили бывалые туристы. Удалось подняться на все горы Таганая, которые превышают тысячу метров над уровнем моря. Таким образом, туристы выполнили норматив первой категории сложности. Правда, все это неофициально. В походах «ежи» не ищут спортивного интереса. Главная задача – чтобы все, кто хотел побывать в новых местах, смогли это сделать. В июньском походе принял участие 11-летний Данила, сын одной из туристок. Сперва у организаторов возникли сомнения – брать ли с собой ребенка. Сообща решили: «Возьмем!» – и не пожалели. Парень оказался молодцом. Он удивил всех не только своей активностью, но и исполнением песен группы «Queen». Папа Данилы – рок-музыкант. Песни Фредди Меркьюри, исполняемые тоненьким голоском, звучали днем и ночью, в пути и во время кратковременных стоянок.

В горах в это время цвели можжевельник и брусника, украшавшие реликтовые ландшафты тундры Южно- Уральского высокогорья.

– Каждый раз, глядя на эту красоту, задумываешься: где она, настоящая жизнь – в городе или вот здесь? – говорит Умнов.

Июль: Фёдоровские луга

Грушинский фестиваль туристы из Ульяновска традиционно не обходят своим вниманием. В этом году «ежи» отправились на новую поляну, где отныне проходит официальный крупнейший слет любителей и исполнителей авторской песни. А их руководитель побывал не только на Федоровских лугах, но и на Мастрюковских озерах. Александр Юрьевич считает, что разделение не пошло на пользу фестивалю. Новая «Груша» еще недостаточно хорошо организована. Например, в один «прекрасный» момент утонул понтонный мост, ведущий на Гору, где сидят зрители.

– Главное в таких коротких поездках – жестко наладить быт, – считает руководитель клуба «Еж». – Распределить обязанности. Решить, во сколько завтрак, обед, ужин. Чтобы каждый знал, что он придет в лагерь в три часа дня, пообедает и дальше уйдет гулять по фестивалю, слушать песни. Слушать, как всегда, было кого. Шаов, Митяев и другие не менее известные исполнители доставили слушателям массу удовольствия.

Что дальше?

С 19 по 26 июля под эгидой клуба «Еж» состоится сплав на байдарках по реке Сура. Это, как известно, равнинная река, без перекатов. Никакого экстрима, простое созерцание природы. В августе команда туристов из УлГУ посетит фестиваль авторской песни в Ломах, проходивший прежде в сентябре.

Главным событием станет поход на Горный Алтай. В тех краях нога «ежей» доселе еще не ступала.

Николай Гурьянов