Завершилась акция «Один день из жизни милиции», организованная начальником УВД по Ульяновской области А.А. Бакаевым, по результатам которой 16 июля состоялась торжественная встреча представителей прессы с руководством Управления внутренних дел. Данное мероприятие проводилось в Ульяновске впервые и было направлено на укрепление сотрудничества с масс-медиа и стимулирование журналистов к разноплановому освещению деятельности правоохранительных органов.

Цель акции – достоверно донести до жителей области всю специфику и сложность милицейской службы, рассказать гражданам о буднях ульяновских милиционеров, как говорится, от первого лица.

За период с 25 июня по 10 июля представители СМИ побывали оперативниками уголовного розыска и милиционерами дежурных частей, участковыми уполномоченными и экспертами криминалистической службы, выходили на дежурство вместе с госавтоинспекторами, посещали неблагополучные семьи с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних и боролись с нарушениями в сфере потребительского рынка.

В акции принимали участие корреспонденты с ГТРК «Волга» (Михаил Долгов), ТРК «Репортер» (Евгения Паничкина), «Народная газета» (Денис Набоко), «Молодежная газета» (Анастасия Пичугина), газета «Ульяновск сегодня» (Дмитрий Сильнов), газета «Симбирский курьер» (Сергей Гурьянов), газета «Аргументы и факты» (Сергей Юрьев), газета «Комсомольская правда» (Андрей Корчагин).

За короткий промежуток времени журналисты смогли прочувствовать всю суть нелегкой милицейской службы, им пришлось столкнуться и с непониманием обывателей, и правовым нигилизмом нарушителей правопорядка, и услышать слова признательности тех, кому стражи порядка пришли на помощь в трудный момент.

Результатом работы корреспондентов стали интересные публикации и видеосюжеты, некоторые из которых жители области уже смогли увидеть в эфире местных телерадиокомпаний и на страницах газет, остальные материалы смогут порадовать читателей в ближайшее время.

В своем выступлении перед приглашенными начальник УВД по Ульяновской области А.А. Бакаев выразил стремление к укреплению сотрудничества с ведущими печатными изданиями и телеканалами и пожелал, чтобы данная акция стала ежегодно традиционным мероприятием. После чего лично вручил корреспондентам, принимавшим активное участие в акции, благодарственные письма с памятными подарками.

По окончании награждения представители СМИ вместе с начальником УВД и сотрудниками пресс-службы УВД отправились в Речной порт, где была запланирована прогулка по воде на милицейском катере. На берегу Волги журналистов встретили отряд милиции особого назначения (ОМОН) и отряд милиции специального назначения (ОМСН) в составе15 человек. На глазах у прессы бойцы продемонстрировали тактико-специальные учения по задержанию и возможной ликвидации особо опасных преступников, пытающихся совершить на водном судне заминирование и подрыв моста через реку Волга.

С огромным интересом служители пера наблюдали погоню по воде на специальных омоновских катерах с перестрелкой и зрелищным захватом преступников. Для журналистов это было поистине грандиозное событие, потому что подобные учения спецподразделения в этом году проводят впервые.

Завершился день увлекательной поездкой на катере, где в непринужденной обстановке начальник УВД генерал-майор милиции Анатолий Александрович Бакаев смог пообщаться с представителями ульяновской прессы и обсудить основные вопросы и проблемы взаимного сотрудничества.