16 июля состоялось расширенное заседание коллегии УВД «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел области за первое полугодие 2009 года». Исходя из доклада начальника УВД по Ульяновской области А.А. Бакаева, можно отметить достигнутые положительные результаты деятельности милиции за полугодие, а также обозначить основные направления работы органов внутренних дел в условиях глобального экономического кризиса

Анализ криминогенной обстановки в Ульяновской области показывает снижение количества зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом почти на семь процентов, а тяжких и особо тяжких – на 12. Число умышленных убийств сократилось с 97 до 78, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – с 215 до 173, разбойных нападений – со 182 до 154, ощутимо уменьшилось количество грабежей и краж.

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения составил 85,7 преступления, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 91,6.

Повысилась роль органов внутренних дел в борьбе с наркопреступностью. Ими в текущем году выявлено на четверть больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и изъято 18,5 кг смертельной отравы.

Выявленных преступных посягательств, связанных с незаконным оборотом оружия, увеличилось с 58 до 83, а вот число преступлений, совершенных с использованием оружия снизилось на десяток.

Повышенное внимание к вопросам профилактики преступлений способствовало стабилизации уличной преступности. В значительной степени благодаря внедрению новых форм и методов несения службы, совершенствованию систем управления нарядами, расширению возможности прямого доступа сотрудников милиции к автоматизированным информационным системам уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах.

За полугодие проведено 335 мероприятий с массовым пребыванием граждан, на которых были задействованы для охраны общественного порядка свыше 17 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Только в июне 2009 года состоялось 73 подобных мероприятия, где работали более 3 тысяч милиционеров и 500 автомобилей.

Принятыми мерами чрезвычайных происшествий, в том числе связанных с террористической угрозой и групповыми нарушениями общественного порядка, не допущено.

Полностью пересмотрены формы контроля за организацией оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Начальник УВД по Ульяновской области лично с участием всех заместителей, руководителей строевых подразделений (ГИБДД, ОВО, ППСМ) проводил инструктажи заступающих на службу нарядов, которыми в текущем году пресечено 370 преступлений, что в полтора раза выше результатов прошлого года.

Улучшилась ситуация на дорогах области. Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось с 548 до 489, сократилось число погибших и раненых участников дорожного движения. Уменьшилось на четверть число ДТП, совершённых с участием детей и подростков.

На фоне снижения регистрируемой преступности выросло число заявлений и иной информации о происшествиях, поступивших в органы внутренних дел. По этому показателю ульяновская милиция находится на шестом месте среди регионов России.

Реализация мер профилактического характера способствовала сокращению на четверть числа преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их соучастии.

В целях исполнения Закона «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Ульяновской области» к административной ответственности за нарушение требований нормативного акта привлечено 466 родителей и 2 должностных лица. Вынесено 17 предупреждений и наложено штрафов на общую сумму 62 600 рублей.

Результаты деятельности по профилактике преступлений показывают, что вложенные в нее финансовые средства и большие организационные затраты окупаются сотнями спасенных человеческих жизней, спокойствием и порядком на улицах и в домах, безопасностью детей и неприкосновенностью имущества граждан.

Органами внутренних дел реализован целый комплекс мер по розыску и задержанию лиц, совершивших тяжкие преступные действия на территории региона. На заседании было приведено несколько примеров преступлений, вызвавших большой общественный резонанс за последние месяцы.

Большая работа проводится в целях выполнения задач по реализации антикоррупционной политики. В этом году УВД по Ульяновской области выявлено 84 факта совершения должностных преступлений, из которых 66 – связаны со взяточничеством.

В рамках реализации «Концепции совершенствования взаимодействия подразделений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2009 – 2014 годы» УВД по Ульяновской области проводится комплекс мероприятий, направленных на создание необходимых условий для эффективного участия институтов гражданского общества в основных направлениях деятельности органов внутренних дел, обеспечение защиты прав и свобод граждан.

Управление внутренних дел реализует комплекс мер информационно-пропагандистского характера, направленных на преодоление правового нигилизма и повышение правовой культуры общества, в первую очередь в молодежной среде. В настоящее время в органах внутренних дел создана группа по научному и методическому обеспечению оперативно-служебной деятельности, в задачи которой входит не только повышение профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел области, но и просветительская работа среди учащихся, педагогических коллективов, родителей. Основной темой лекций в этом году стало информирование об опасности деструктивных культов и сект, радикальных и неформальных организаций, активных неформальных лидеров.

Совместно с представителями Общественного совета при УВД, Министерством образования Ульяновской области организован конкурс плакатов среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Скажем экстремизму: Нет!». Работы, занявшие призовые места, растиражированы и в скором времени будут размещены в виде наглядной агитации во всех учебных заведениях Ульяновской области.

Большой общественный резонанс получила межведомственная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде», которая состоялась 22 мая на базе УВД по Ульяновской области. В данном мероприятии приняли участие представители общественных объединений, религиозных конфессий, члены Общественного совета при УВД, руководители органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств региона. Материалы межведомственной конференции объединены в сборник «Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде» и изданы тиражом 300 экземпляров для распространения среди заинтересованных ведомств.

Впервые в этом году в Ульяновской области проведена акция «Солдаты правопорядка – независимой России». В канун Дня города и Дня независимости России УВД по Ульяновской области организовало парад и общегарнизонный развод численностью более 500 ульяновских милиционеров и членов добровольных народных дружин. В мероприятии приняли участие первые лица региональной законодательной и исполнительной власти, представители Общественного совета при УВД, ветераны МВД и действующие сотрудники милиции. В ходе торжественного построения были поощрены лучшие милиционеры и дружинники, после чего участники акции посетили праздничный концерт, организованный членами Общественного совета при УВД.

На сайте УВД по Ульяновской области http://www.uvd73.ru/ за отчетный период размещено 345 материалов, что на треть больше аналогичного периода прошлого года. Созданы новые рубрики «Интервью и выступления начальника УВД», «Конкурсы для СМИ», «Архив новостей», поисковая система. В связи с большим количеством благодарственных писем в адрес ульяновской милиции принято решение о создании на сайте УВД по Ульяновской области раздела под названием «Благодарим за службу».

Но, несмотря на положительную динамику по ряду направлений, многие вопросы на коллегии не были сняты с повестки дня. И основной из них – это обеспечение экономической безопасности и борьба с коррупцией. Главное здесь – неотвратимость наказания для всех коррупционеров, невзирая на лица, звания и должности.

На волне кризиса стремительно актуализируется «алкогольная тема». Сотрудникам милиции воочию приходится наблюдать последствия алкоголизации наеления – чаще всего в трагических обстоятельствах. В целом на территории области каждое пятое преступление и каждый третий грабеж или разбойное нападение совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Не замедляется рост рецидивной преступности, динамика которой составила чуть выше 30 %. Это более половины всех зарегистрированных преступлений. Решение этого вопроса упирается в отсутствие необходимой законодательной базы – в частности, федерального законодательства о квотировании рабочих мест.

По-прежнему, остро стоит проблема материально-технического укрепления участковых пунктов милиции. Из 228 помещений для приема граждан, расположенных на территории области, в 96 требуется проведение ремонта.

Приоритетным направлением остается и работа с несовершеннолетними. Ведь именно дети наиболее подвержены влиянию негативных последствий тех жизненных ситуаций, в которые попадают их родители. Приходится констатировать, что ни общественность, ни органы власти, ни милиция с задачей полноценной защиты детей не справились.

В этом году органами внутренних дел выявлено более 250 детей, которые уходили из дома, бродяжничали, приобщались к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, становясь участниками, а часто и жертвами преступлений. На коллегии было отмечено, что первоочередное внимание должно уделяться организации досуга подростков и молодежи, как способу предотвратить вовлечение их в противоправное поведение и группы деструктивной направленности.

В своем докладе А.А. Бакаев сообщил, что уже подписан приказ о создании управления внутренних дел по городу Ульяновск, целью которого является наиболее эффективное использование сил и средств для осуществления возложенных на милицию задач по защите законных интересов граждан, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В ходе реорганизации сокращение штатной численности не предусмотрено, поэтому каждому сотруднику будет предоставлена должность во вновь созданном управлении.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на набирающие обороты последствия финансового кризиса, в целом ульяновской милиции удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой, а по ряду направлений достичь положительной динамики.