Сегодня в мэрии прошло еженедельное расширенное аппаратное совещание под председательством и.о. мэра Александра Букина. Главный обсуждаемый вопрос – подготовка города к отопительному сезону и коммунальной техники к зимней уборке улиц.

В ближайшие дни руководители муниципальных предприятий и комитет ЖКХ обязаны отчитаться о готовности ведомственных и школьных котельных, песко-соляной смеси, комбинированных дорожных машин и другой коммунальной техники.

Комитету по охране окружающей среды и природопользованию во взаимодействии с главами районов поручено определить места складирования убираемого с улиц снега.

До 15 августа во всех школах Ульяновска, одновременно с подписанием акта готовности к началу учебного года, необходимо завершить промывку, опрессовку и ремонт систем отопления – вопрос находится на контроле у заместителя мэра Ивана Мельникова.

Бесплатными учебниками в этом году будут обеспечены 56 % учащихся – чтобы поддержать родителей, в августе в Ульяновске пройдет несколько специализированных ярмарок – школьные принадлежности и форма будут продаваться с внушительной скидкой.

Для помощи детям из малоимущих и многодетных семей более активно будут реализованы мероприятия акции «Помоги собраться в школу».

Финансово-экономическому блоку мэрии поручено до конца года изыскать в бюджете 7 млн. рублей – такая сумма по оценке специалистов необходима для ремонта спортивного зала школы № 5 в Заволжском районе. До завершения ремонта уроки физкультуры будут проходить в спортивном зале стадиона «Волга».

Снята проблема комплектации средних учебных заведений Ульяновска педагогами – только за последний месяц в школы города пришел 141 молодой специалист педагогического университета, вакантными остаются 30 рабочих мест – из более чем семи тысяч.

Начинающих учителей мэрия традиционно поддержит материально – каждый из специалистов получит единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Заместитель мэра Марина Габдуллина назвала дату, когда мэрия представит на рассмотрение депутатов Гордумы бюджет Ульяновска на 2010 год

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ