Фондом содействия реформирования ЖКХ одобрена заявка Ульяновской области на проведение капитального ремонта жилых домов в рамках 185-ФЗ.

Согласно представленной заявке из средств Фонда в бюджет Ульяновской области будет перечислено 559,7 млн. рублей. Кроме того, будет обеспечено все необходимое софинансирование: 62 миллиона рублей – средства областного бюджета, 15 миллионов рублей – средства бюджетов муниципальных образований, около 34 миллионов рублей – средства собственников, проживающих в домах, которые будут капитально отремонтированы. Напомним, по условиям 185-ФЗ 5% от стоимости ремонта должны оплатить владельцы квартир.

Всего с учетом всех уровней софинансирования в 2009 году на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в регионе будет направлено 670,816 миллионов рублей. На эти средства будет проведен капитальный ремонт инженерной инфраструктуры и конструктивных элементов 445 многоквартирных домов, 15 из которых будут отремонтированы комплексно. В результате 46558 жителей региона смогут улучшить условия проживания.

«Ремонтные работы начнутся уже с 27 июля, – пояснил директор департамента ЖКК Министерства строительства Ульяновской области Сергей Гигирев, – Все работы будут проходить под контролем Министерства строительства. В случае появления нарушений, подрядчики будут их устранять за свой счет, а информация о таких нарушениях будет направлена в прокуратуру».

Для справки:

Ранее в регион уже поступили 505, 324 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2009 году. Таким образом, в 2009 году на реализацию 185 Федерального закона Ульяновская область получила из федерального центра более 1 миллиарда 65 миллионов рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА