Один «пузырь» стоил всего 15 рублей.

КРАСНОВА Галина

На днях в селе Канадей Николаевского района стражи порядка обнаружили подпольный завод по производству нелегальной водки, сообщает пресс-служба УВД по Ульянвоской области.

В стоящих во дворе постройках милиционеры обнаружили емкости для спирта, специальное оборудование, ящики с уже готовым зельем. Правда, назвать его водкой очень сложно. Для производства напитка канадейские «предприниматели» использовали спирт сомнительного качества и воду из близлежащей водокачки. Для придания «водке» прозрачности добавляли в нее уксус, йод и марганцовку. Затем, прогнав эту смесь через несколько фильтров, разливали по бутылкам и закупоривали. Этикетки различных торговых марок наклеивались вручную. Сбывался готовый напиток исключительно по проверенным каналам. По словам «заводчан», бутылку продавали за 15 рублей. Кстати, за несколько дней до данного рейда сотрудники ГИБДД задержали в Николаевском районе автомобиль «ГАЗЕЛЬ», который перевозил более 3000 литров спирта, предположительно предназначенного для изготовления «левой» водки.

В ходе обыска в одной из дворовых постороек стражи порядка обнаружили также сырье и аппаратуру для производства слабоалкогольных газированных напитков. Сами рабочие утверждают, что пользоваться оборудованием не умеют и ничего, кроме водки, не подделывали. Действительно, джин-тоника и тары под него во дворе обнаружено не было, хотя милиционеры нашли соответствующие этикетки и крышечки.

На нелегальном «предприятии» трудились преимущественно приезжие – выходцы из Армении, кореец. Разливали зелье несколько девушек и женщин, проживающих в доме. Рабочие ютились там же и в близлежащих хибарах. Регистрации ни у кого из них, как правило, не было.

Милиционеры изъяли оборудование для производства джин-тоников и два станка, с помощью которых закупоривались водочные бутылки, 1400 литров спиртосодержащей жидкости и более 8000 литров уже готовой продукции (16300 бутылок, расфасованных в 815 ящиков), а также 400 этикеток и более 55000 пробок. Чтобы вывезти конфискованное, потребовалось два «КАМАЗА».

В настоящее время по данному факту ведется расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В отношении руководства ОВД по Николаевскому району проводится служебная проверка, в ходе которой должно выясниться, почему не предпринимались меры по ликвидации подпольного водочного цеха.