18 июля состоялось еженедельное аппаратное совещание в областном Законодательном Собрании. Председатель ЗСО Борис Зотов обозначил основные задачи текущей недели, над решением которых предстоит работать депутатам и сотрудникам аппарата.

Борис Иванович еще раз заострил внимание на особенностях бюджета будущего года и указал на необходимость постоянного мониторинга профильным комитетом процесса его формирования и участия в заседаниях межбюджетной комиссии.

Заслушав отчеты о выполнении поручений с предыдущего совещания, он попросил депутатов и специалистов Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии держать на контроле обеспечение кормами животноводческих хозяйств, а также продолжить изучение ситуации, связанной с уменьшением поголовья скота в одних, и опыта по его увеличению – в других районах области.

Главной задачей, стоящей перед властью, Борис Зотов назвал работу с молодежью. Об этом, напомнил он, шел серьезный разговор на недавнем заседании Госсовета. По мнению Зотова, надо кардинально решить вопрос с занятостью молодых людей, усилить меры по борьбе с алкоголизацией, табакокурением и наркоманией в её среде. В этой связи Комитету по социальной политике, государственному и муниципальному строительству поручено проанализировать региональное законодательство, связанное с молодежной политикой, рассмотреть результаты его реализации. Пристальное внимание надо уделять созданию кадрового резерва из числа молодых специалистов, в частности, в муниципальных образованиях. Кстати, в Законодательном Собрании второй действует уже второй созыв «Молодежного парламента», и сейчас рассматривается внесенная им инициатива о возможности участия в законотворческом процессе молодых парламентариев посредством внесения собственных законопроектов.

Еще одно поручение Бориса Зотова было связано с оптимизацией сельских школ. Он попросил профильный комитет подготовить информацию о том, как сказался на успеваемости перевод учеников в другие школы.

Завершилось совещание объявлением даты очередного заседания областного парламента. Его проведение планируется на 30 июля текущего года..