В Ульяновске арестован подполковник милиции

В Ульяновске арестован руководитель отдела по организации борьбы с тяжкими преступлениями в экономической сфере УБП УВД по Ульяновской области подполковник Марат Хайбуллин, получивший почти три миллиона рублей за обещания похитителю нефти из магистрального трубопровода «Дружба» помочь избежать наказания. В прокуратуре обращают внимание на то, коррупция могла быть одной из причин того, что за полтора года из семи случаев воровства нефти был раскрыт только один.

В минувшее воскресенье в Ульяновске был арестован руководитель отдела по организации борьбы с тяжкими преступлениями в финансовой сфере, промышленности и ТЭК УБЭП регионального УВД подполковник Марат Хайбуллин. Днем раньше ему было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Оперативными сотрудниками ФСБ и следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Ульяновской области было установлено, что с октября 2008 по июль 2009 года Марат Хайбуллин регулярно получал деньги (в сумме — почти 3 млн рублей) за обещания освобождения от уголовной ответственности Рафаила Рамазанова, обвиняемого в хищении нефти из нефтепровода «Дружба». Уголовное дело о криминальной врезке в трубопровод было возбуждено в октябре прошлого года, а в апреле этого года Рафаил Рамазанов уже был осужден на 6 лет лишения свободы.

«Брат Рафаила Рамазанова, который сам владел АЗС, решил помочь задержанному родственнику и обратился к Хайбуллину, — пояснил старший помощник руководителя СУ СКП по Ульяновской области Александр Сорокин. — Тот пояснил, что за определенную сумму это дело решаемо, а затем неоднократно за определенные суммы давал обещания освободить Рафаила Рамазанова от уголовной ответственности, избежать ареста, добиться условного срока. А теперь — добиться условно-досрочного освобождения». Каждый раз при этом объяснял, что сумма большая, потому что надо платить следователям, прокурору, судье. В последний раз брат Рамазанова не поверил обещаниям, а когда подполковник стал обещать «закошмарить его бизнес», решил обратиться в ФСБ. Марат Хайбуллин был задержан с поличным при получении очередной части взятки в 300 тысяч рублей 17 июля в парке культуры и отдыха «Победа» в ходе спецоперации управления ФСБ.

На допросах подполковник своей вины не признает и подтверждает лишь получение 300 тысяч рублей «в долг».

По словам господина Сорокина, в ходе следствия будут допрашиваться в качестве свидетелей и следователи, и прокурор, и судья, однако следствие полагает, что подполковник ни с кем не «делился», и оставлял все деньги себе. «Есть весомые доказательства, в том числе видеозаписи и записи телефонных переговоров с братом осужденного Рамазанова», — сказал господин Сорокин.

Прокуратура поддержала ходатайство об аресте. «Теперь становится понятным, почему у нас так плохо ведется борьба с преступностью в сфере топливно-энергетического комплекса, — сказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. — Никто не хочет обвинять огульно, но факты говорят сами за себя. За последние полтора года из семи случаев криминальных врезок в нефтепровод расследован и доведен до суда был только один, и это заставляет задуматься». По словам господина Зимы, это первый случай, когда в качестве взятки фигурирует столь значительная для региона сумма. «Обычно, подношения ограничивались суммами в 100-150 тысяч рублей».

Если вина Марата Хайбуллина будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Сергей Титов, Ульяновск