Арестован конкурсный управляющий димитровградских теплосетей

В Димитровграде арестован конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей Андрей Чирковский, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно предъявленному обвинению, господин Чирковский якобы продал фиктивной компании в ходе конкурсного производства по предварительному сговору муниципальное имущество. Конкурсный управляющий своей вины не признает и заявляет, что все делал в рамках закона, исходя из экономической целесообразности.

В Димитровграде (Ульяновская область) арестован конкурсный управляющий Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей (МУП КиТС) Андрей Чирковский, обвиняемый в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), неправомерных действиях при банкротстве (ч. 1 ст. 195). Об этом „Ъ“ сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, после того как информация об аресте прозвучала на коллегии областной прокуратуры.

По версии следствия, господин Чирковский в ходе конкурсного производства организовал продажу незаконно переданного предприятию-банкроту муниципального имущества по в два раза заниженной цене. Единственным покупателем имущества стало предприятие ЗАО «Теплосвет-Димитровград», не имеющее никакого имущества, никакой деятельности не ведущее, имеющее единственного акционера и учредителя — Ивана Зимина. Следствие полагает, что продажа прошла по предварительному сговору.

Известно об этом стало в ходе прокурорской проверки, которая показала, что в феврале 2009 года в ходе конкурсного производства были реализованы крупные объекты, закрепленные за МУП КиТС на праве хозяйственного ведения (9 зданий, газораспределительный пункт, химводоочистка со складом, нефтеловушка и др.). По оценкам прокуратуры стоимость этого имущества — более 60 млн рублей, однако стоимость единого лота на торгах была объявлена в 30 млн рублей.

«Между тем прокурорская проверка показала, что в декабре прошлого года это имущество было незаконно исключено из реестра муниципальной собственности и передано в хозяйственное ведение теплосетям, хотя было известно, что еще в 2004 году МУП КиТС было признано банкротом и администрация города не имела права передавать имущество этому предприятию», — сказал господин Зима. В итоге, по его словам, переданное имущество попало в конкурсную массу, а затем было продано никому не известной компании. «А средства от его реализации перечислены конкурсным управляющим на счета фиктивных фирм», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Как отметил „Ъ“ замначальника СУ УВД Трофим Шутько, возбужденное уголовное дело относится к категории особо важных, а среди версий — преднамеренное банкротство предприятия.

Прокуратура уже добилась в арбитражном суде признания недействительным постановления и.о. главы администрации Димитровграда Валентины Карауловой (ныне — и.о. министра здравоохранения Ульяновской области), сейчас в Ульяновском арбитражном суде рассматривается иск прокуратуры области к ЗАО «Теплосвет-Димитровград» и МУП КиТС о признании торгов недействительными и возврате имущества муниципальному предприятию. «Прокуратура вовремя успела в качестве обеспечительной меры наложить арест на это имущество, так что де-факто «Теплосвет» пока собственником не является и, надеемся, не будет, — сказал Василий Зима. — Хотя, как это ни странно, администрация Димитровграда продолжает считать сделку правомерной». В то же время глава администрации Димитровграда Игорь Самойлов утверждает, что «позиция администрации — однозначная, имущество должно быть возвращено муниципальному предприятию, а прокуратура, возможно, озвучила мнение отдельных чиновников». Он также подтвердил, что, несмотря на процедуру банкротства и арест конкурсного управляющего, предприятие продолжает работать в нормальном режиме». Сам конкурсный управляющий своей вины не признает и заявляет, что все делал в рамках закона, исходя из экономической целесообразности.

Сергей Титов, Ульяновск