В заключительном матче первого круга ульяновская футбольная команда не смогла одолеть скромный «Челябинск».

Поединок, прошедший на центральном стадионе нашего города, завершился боевой ничьей – 1:1. Причем для «Волги», считавшейся фаворитом, этот результат можно считать сверхудачей. Уральцы по ходу игры превзошли хозяев поля по количеству голевых моментов и вполне могли увезти из Ульяновска три полновесных очка.

Очередной соперник «Волги» прибыл в наш город в хорошем расположении духа. За три дня до визита в Ульяновск челябинцы обыграли самарские «Крылья Советов». Но даже несмотря на это, большинство специалистов сходились во мнении, что против «Волги» уральцы не сдюжат.

В наш город уральская команда приехала, имея в составе всего 15 футболистов. Зато челябинских болельщиков прибыло в Ульяновск более двух десятков.

Несмотря на жаркую погоду, обе команды начали встречу в высоком темпе. Ульяновцы в первой атаке заработали право на опасный угловой, а во второй – пенальти. К «точке» подошел Марат Сафин и, хотя голкипер «Челябинска» Сергей Глазков угадал направление удара, мяч влетел-таки в сетку – 1:0.

В дальнейшем наши футболисты попытались увеличить преимущество в счете, но гости оборонялись безошибочно. А к середине первого тайма уральцы стали налаживать игру и в атакующей линии. В итоге на 32-й минуте матча одна из контратак челябинцев завершилась голом Андрея Подолянчика. «Помог» ему в этом и наш вратарь Владимир Малков. Пытаясь зафиксировать в руках снаряд после несильного удара соперника, голкипер «Волги» сделал это столь неуклюже, что «пятнистый» закатился в сетку.

Казалось бы, пропущенный мяч заставит наших футболистов перехватить инициативу и вновь повести в счете. Но до перерыва ульяновцы ничего опасного у чужих ворот не создали, зато сами вполне могли пропустить второй мяч – к счастью, за «Волгу» сыграла… штанга.

Во втором тайме болельщики увидели открытый футбол, в котором забить могли как хозяева, так и гости. Челябинцы, можно сказать, атаковали опаснее, чем волжане. Но в итоге получилась ничья – 1:1.

– К концу первого круга у наших ведущих футболистов накопилась усталость, ведь играть им приходится практически без замен, – попытался объяснить причину не победного для своей команды результата главный тренер «Волги» Сергей Седышев.

Результаты остальных матчей 16-го тура в зоне «Урал – Поволжье»: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада» (Тольятти) – 1:3, «Союз-Газпром» (Ижевск) – «Сокол-Саратов» – 1:0, «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Академия» (Димитровград) – 3:2, «Горняк» (Учалы) – «Рубин-2» (Казань) – 2:0, «Тольятти» – «Химик» (Дзержинск) – 3:1, «Газовик» (Оренбург) – «Динамо» (Киров) – 3:0, «Мордовия» (Саранск) – «Тюмень» – 5:0.