Любовь Чиликова.

Ульяновская организация “Симбирск-Рем-Сервис” к середине лета 2010 года завершит восстановление дома Курчатовых, после чего в доме планируется открыть музей атомщиков, сообщил на пресс-конференции во вторник директор организации-разработчика проекта работ – Средневолжского филиала ФГУП “Институт “Спецпроектреставрация” Юрий Козлов.

Дом №4 по 2-му переулку Мира в центре Ульяновска, известный как “дом Курчатовых”, является памятником истории регионального значения. В 1912 году в этом доме снимала квартиру семья известного физика, академика Игоря Курчатова, в то время Игорь Курчатов учился в приготовительном классе Симбирской мужской гимназии. Решение разобрать дом принято в связи с его аварийным состоянием и утверждено областным комитетом по охране культурного наследия. Работы начались 23 июня.

По словам Козлова, перед разборкой здания была проведена его техническая экспертиза, которая подтвердила плохое состояние дома. Также ульяновские реставраторы проконсультировались с ведущими реставраторами Санкт-Петербурга.

Перед тем, как разобрать дом, его обмеряли, зафиксировали детали, промаркировали наружный слой кирпича.

“Дом будет восстановлен на том же месте, на новом, укрепленном, фундаменте, из исторического кирпича. В облике дома добавятся некоторые элементы, утраченные в XX веке, например, парапет”, – отметил Козлов.

После сдачи объекта в доме планируется разместить филиал областного краеведческого музея.

Заместитель директора музея по науке Ольга Бородина рассказала о своем видении будущей экспозиции.

“Поскольку экспозиционная площадь будет небольшая – 225 квадратных метров – то одну комнату можно сделать как мемориальную, посвятить ее семье Курчатовых, в остальных помещениях – организовать музейно-выставочный технический центр. В Ульяновске много гуманитарных музеев, но нет технических. Такой музей был бы интересен молодежи”, – считает Бородина.

По мнению собеседницы агентства, к созданию музея можно привлечь димитровградский НИИ атомных реакторов, у истоков которого стоял академик Игорь Курчатов, и Росатом.

По данным историков, семья Курчатовых переехала в Симбирск (бывшее название Ульяновска) из Уфимской губернии в 1908 году.

По разным данным, в доме по 2-му переулку Мира (в то время 2-й переулок Курмышок) семья проживала от одного года до пяти лет. В музее Симбирской мужской гимназии имеется фотография юного Игоря Курчатова в гимназической форме и табель об окончании приготовительного класса.

“В приготовительном классе физику не изучали, а по арифметике у Курчатова за некоторые четверти стоят “тройки”. Брат Игоря Курчатова Борис в своих воспоминаниях пишет о высоких требованиях Симбирской мужской гимназии”, – отметил научный сотрудник музея.