то возможно благодаря программе поддержки занятости, в рамках которой люди, оставшиеся без работы, могут пройти специальные курсы переобучения.

На сегодняшний день в Ульяновской области азы новой профессии постигают около тысячи человек. Стать парикмахером Наталья Авдеева мечтала с детства. Однако, сложилась так, что свою жизнь Наталья связала со сферой торговли. С приходом кризиса девушка осталась без работы. В родном селе — Старой Майне — Наталья Авдеева встала на учет в центр занятости, где ей предложили пройти курсы профессионального обучения. Сейчас Наталья воплощает в жизнь мечту детства. Ножницы, бигуди, расчески — делать людей красивыми — всегда приятно, уверяет будущий парикмахер.

Наталья Авдеева, будущий парикмахер:

Меня всегда привлекала эта специальность. Очень рада, что сейчас учусь!

Курсы обучения парикмахеров проходят на базе техникума легкой промышленности и дизайна. В течение года новую профессию получают около 120-ти человек. Для людей, оставшихся в период кризиса без работы, получение второй специальности — реальный шанс реализовать себя в той или иной сфере деятельности. Сотрудничество техникума с городским центром занятости длится 15 лет.

Тамара Пенькова, мастер производственного обучения техникума легкой промышленности и дизайна:

Мы очень довольны! По окончании учебы наши выпускники владеют всеми видами парикмахерских услуг.

Курсы профессионального обучения проходят и в техникуме экономики и права. Специальность «менеджер по персоналу» – одна из самых востребованных на сегодняшний день. Сейчас занятия посещают 50 человек. Теория, практика, работа на компьютере — ежедневно слушатели получают новые знания, выполняют интересные задания. В августе руководство техникума совместно с городским центром занятости планирует провести обучение еще двух групп.

Лариса Столярова, и.о руководителя дополнительного образования и курсов техникума экономики и права:

Курсы интересные, профессия очень востребованная. Наши ученики сами заинтересованы в получении специальности.

Чтобы пройти курсы переобучения, необходимо встать на учет в районный отдел городского центра занятости. На сегодняшний день ведется подготовка по наиболее актуальным профессиям и специальностям.

Нелли Ли, ведущий инспектор-профконсультант Ленинского районного отдела ОГУ ЦЗН г. Ульяновск:

У нас очень широкий круг специальностей. Можно выбрать профессию людям с различным уровнем образования, опытом работы…..

Кроме того на территории Ульяновской области в рамках программы поддержки занятости населения проходят курсы опережающего обучения работников, находящихся под угрозой массового увольнения, курсы повышения квалификации. Обучение организовано по профессиям, востребованным на конкретных предприятиях.

Эвелина Панфилова, Сергей Ершов, Новости 2х2